Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему урчит живот и что делать в таких случаях

Опубликовано:

Девушка держится за живот
Девушка хмурится и прижимает ладони к животу: Freepik / cookie_studio

Урчание в животе — нормальная часть процесса пищеварения. Однако звуки могут возникать и независимо от приема пищи. Почему урчит живот и что с этим делать, рассказывает WebMD.

Почему бурлит в животе? Это может быть связано с чувством голода, перевариванием пищи, заболеваниями ЖКТ, стрессом, грыжей, употреблением алкоголя и излишками воздуха в желудке.

Чувство голода

Одна из самых частых причин урчания в желудке — чувство голода. Почему урчит живот, когда голоден? Когда человек голоден, гормоноподобные вещества в головном мозге активируют желание поесть, а затем посылают сигналы в кишечник и желудок. В результате мышцы пищеварительной системы сокращаются и вызывают эти звуки, объясняет Кристин Мур.

Чтобы прекратить голодное урчание, нужно поесть. Желательно употреблять белковую пищу, чтобы продлить чувство сытости. После еды урчание может прекратиться, однако в некоторых случаях перистальтика сопровождается шумом.

После еды

Почему урчит живот после еды? Урчание в животе после еды — это звук перистальтики или гладких мышц, которые сокращаются и толкают пищу по тонкой кишке в толстую кишку. В желудке еда и жидкость смешиваются вместе с воздухом, вдыхаемым во время приема пищи. Все это проходит через пищеварительный тракт, и бульканье становится комбинацией этих факторов, пишет Дэнни Бонвиссуто. Поэтому урчание в животе после еды считают нормой.

Если звуки сопровождаются вздутием живота и ощущением газов, стоит ограничить потребление продуктов, которые могут вызывать повышенное газообразование. К ним относятся яблоки, капуста, бобы, искусственные подсластители, отруби, газированные напитки.

Девушка ест
Девушка ест и смотрит в телефон: Freepik

Проблемы с ЖКТ

Иногда урчание в животе связано с основной медицинской проблемой, особенно если оно сопровождается другими симптомами, такими как боль, запор или диарея.

Проблемы, которые могут вызвать урчание в животе, называет Джейн Леонард:

  • пищевые аллергии;
  • желудочно-кишечные инфекции;
  • закупорка (непроходимость) кишечника;
  • синдром раздраженного кишечника (СРК).

В таких случаях следует посетить врача, чтобы он поставил диагноз и выписал курс лечения. Не стоит принимать таблетки наугад, поскольку это усугубит симптомы.

Грыжа

Грыжа возникает, когда часть кишечника выпячивается из брюшной стенки. Грыжи вызывают запоры и, следовательно, урчание в животе. Кроме того, могут возникнуть другие симптомы, такие как боль, отек, покраснение, тошнота и рвота.

При подозрении на грыжу следует немедленно обратиться к хирургу для оценки состояния. В зависимости от степени тяжести рассматривается хирургическое вмешательство. Это может предотвратить дальнейшие осложнения, такие как ущемление органа брюшной полости, что приводит к снижению кровотока в месте локализации и, как следствие, некрозу.

Стресс

Стресс — это неспецифическая реакция организма на любое предъявляемое ему требование, нарушающее гомеостаз организма, пишет Пабло Роман. При стрессе возникают нарушения в работе ЖКТ, поскольку нарушается его микрофлора. Другой состав бактерий тормозит процессы пищеварения, что сопровождается урчанием в животе.

Как сделать так, чтобы живот не урчал? Для борьбы со стрессом эффективны занятия йогой и медитацией, а также важно обеспечить качественный сон 7–8 часов в день.

Девушка за рабочим столом
К девушке тянутся руки с телефоном, часами, планшетом, блокнотом: Freepik

Заглатывание воздуха

Поглощение пищи на ходу в быстром темпе приводит к тому, что в ЖКТ попадает лишний воздух. Он перемещается по кишечнику шумно, поэтому живот урчит. Такой же эффект вызывает переедание.

Что делать, если урчит живот? Жуйте медленнее, а не просто тратьте больше времени между укусами. Более медленное жевание обеспечивает замедление приема пищи, но тщательное жевание сокращает количество воздуха, который проглатываете с едой. Это уменьшает количество газов в желудке и снижает риск урчания в животе.

Употребление алкоголя

Алкогольные напитки раздражают желудочно-кишечный тракт, что может вызвать урчание в животе. Кроме того, алкоголь может привести к воспалению желудка, еще одной потенциальной причине шума. Большое количество алкоголя замедляет опорожнение желудка, а это ведет к болям и урчанию.

Ограничьте употребление алкоголя. Откажитесь от алкогольных напитков с высоким содержанием сахара. Не совмещайте напитки с тяжелой и жирной пищей.

Бокал с алкоголем
Бокал с алкоголем и льдом в руке: Freepik

Чаще всего урчание в животе считается нормальными и не вызывает беспокойства. Опасной может быть кишечная непроходимость и инфекции, а также грыжи. В остальных случаях достаточно снизить стресс и исключить из рациона продукты, которые вызывают повышенное газообразование.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Danny Bonvissuto. Why Does My Stomach Growl? // WebMD. — 2022. — 24 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/features/why-does-my-stomach-growl
  2. Guadalupe Molina-Torres, Miguel Rodriguez-Arrastia, Pablo Roman, Nuria Sanchez-Labraca, Diana Cardona. Stress and the gut microbiota-brain axis // PubMed. — 2019. — 30 (2 and 3-Spec Issue):187–200. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30844962/
  3. Jayne Leonard. All you need to know about stomach growling // Medical News Today. — 2020. — 30 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/319901

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1742685-pocemu-urcit-zivot-kogda-ne-goloden/

pixel