Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как быстро убрать синяк в домашних условиях

Опубликовано:

Локоть с синяками и ссадинами
Как быстро убрать синяк в домашних условиях: Pixabay

Синяк проявляется на коже в ответ на внутреннее повреждение мягких тканей. Он не представляет опасности для жизни и здоровья, но привлекает внимание окружающих и может быть очень болезненным. Мелинда Ратини, Габриэла Пичардо и Юин Ченг Чин объяснили, почему появляются синяки и как справиться с кровоподтеком.

Почему появляются синяки на теле?

Синяк — это подкожная гематома, которая возникает вследствие механического повреждения тканей, например удара. Она появляется, когда из-за травмы мелкие кровеносные сосуды под кожей повреждаются и кровоточат. Раны нет, поэтому кровь скапливается в тканях и образует сгустки, что меняет цвет кожи над травмой. Более сильные удары, как правило, вызывают большие и глубокие синяки, также называемые ушибами, объясняет доктор медицины Мелинда Ратини.

Разрыв кровеносных сосудов может возникнуть из-за:

  • удара;
  • укола;
  • защемления;
  • сдавливания;
  • растяжения.

В области повреждения возникает припухлость, появляется болезненность при пальпации. Цвет кожи меняется от красного до желто-зеленого. Происходит это за 2–3 недели в зависимости от характера и масштаба повреждения. Кровь, которая заполняет полость под кожей, организм расщепляет на полезные вещества. В зависимости от того, какой происходит процесс, меняется цвет гематомы. Чем больше крови, тем больше времени понадобится организму, чтобы справиться с кровоподтеком.

Как долго синяк останется на теле, зависит от места его расположения. Кровоподтек под глазом обычно проходит за 5–10 дней. Крупные синяки на руках и ногах могут исчезнуть за пару недель. Небольшие повреждения, за которыми сразу правильно ухаживают, могут сойти на 2–3 дня.

Гематомы на коленях
Крупные синяки могут исчезнуть за пару недель: Unsplash / BATCH by Wisconsin Hemp Scientific

Скорость рассасывания гематомы зависит от возраста человека и его здоровья. Хрупкие сосуды дольше кровоточат и медленнее заживают. С возрастом кожа становится более чувствительной к повреждениям, а процессы регенерации и обмен веществ замедляется. Жировой слой, который смягчает удар, постепенно исчезает, поэтому в пожилом возрасте синяки появляются чаще и сходят дольше.

Склонность к гематомам может передаваться генетически, быть следствием приема лекарств и диетических добавок, чрезмерного пребывания на солнце. Доктор медицинских наук Габриэла Пичардо пишет, что синяки могут образовываться из-за нехватки витамина С. Он помогает вырабатывать коллаген, важный белок, который поддерживает здоровье кровеносных сосудов.

Синяки могут появляться без травм при расстройствах крови, чрезмерном употреблении алкогольных напитков, сахарном диабете. В любом случае можно уменьшить площадь повреждения и ускорить процесс восстановления тканей.

Чем убрать синяк на теле?

Если на теле появился синяк, можете сдержать его рост и ускорить процесс восстановления. Вот как это сделать:

  1. Приложите к месту повреждения лед или мокрое полотенце сразу после ушиба. Холод приводит к сужению сосудов и уменьшает кровоизлияние. В качестве холодного компресса можно использовать любые продукты из морозилки, завернутые в сухое полотенце. Не прикладывайте лед непосредственно к коже.
  2. Приложите к гематоме капустный лист или лист подорожника. Они обладают охлаждающим эффектом и буду полезны в первые минуты после травмы.
  3. Примите обезболивающие препараты с противоотечным эффектом, если место ушиба заметно распухло и болит.
  4. Намажьте покрасневшую кожу мазью от синяков с согревающим эффектом. Греть место ушиба можно, когда сформировался синяк.
  5. Сделайте компресс с глиной. Можно использовать косметическую глину. Она помогает быстрее снять покраснение и справиться с подкожной кровью.
  6. Используйте компресс с луком или луковым соком. Он богат витамином С и способствует укреплению клеток.

Как быстро убрать синяк на руке? Чтобы быстрее справиться с проявлением кровоподтека, поднимите конечность вверх, выше уровня сердца. Это поможет избежать кровоизлияния и уменьшить отек.

Через 2 дня после травмы воспользуйтесь грелкой или теплым компрессом. Гематому на руке можно смазать йодом или приложить к ней сырой картофель. Оба средства снимают воспаление и успокаивают.

Мешочек для компрессов и свечка
Приложите к месту повреждения лед или мокрое полотенце сразу после ушиба: Pixabay

Сосудорасширяющее действие оказывают масла льна, можжевельника, горчицы, оливок. Ими можно смазать место ушиба, чтобы кожа скорее восстановила здоровый цвет. Повязку с маслом лучше делайте перед сном и оставляйте на ночь.

Если синяк появляется на ноге, можно применять те же методы. Главное — убедиться, что кровоподтек не связан с травмой кости или повреждением колена. Доктор Юин Ченг Чин пишет, что при повреждении коленного сустава боль может сопровождать человека дольше, чем это происходит при обычном синяке. Скрытое поражение кости можно обнаружить с помощью магнитно-резонансной терапии.

Для восстановления здоровья кожи и сосудов полезно добавить в рацион продукты с витаминами С, К, В₁₂. При достаточном количестве этих компонентов в организме синяки появляются реже и не задерживаются надолго.

Как быстро убрать синяк на лице?

Чтобы быстрее избавиться от синяка на лице:

  1. Приложите к месту ушиба холод на 15 минут.
  2. Сделайте охлаждающую огуречную маску.
  3. Приготовьте компресс из сырого картофеля, чтобы осветлить гематому.
  4. Используйте согревающие гели и мази на второй день после травмы.
  5. Намажьте место ушиба соком алоэ или йодом. Йод наносят не сплошным слоем, а в виде сеточки, чтобы избежать ожога.
Глаза двух девушек крупным планом
Приготовьте компресс из сырого картофеля, чтобы осветлить гематому под глазом: Unsplash / Soroush Karimi

Как быстро убрать синяк под глазом? Кожа под глазами тонкая и уязвимая, поэтому нужно выбирать деликатные способы борьбы с гематомой. Это может быть:

  • солевой раствор, который наносят на марлевую повязку;
  • эфирные масла лаванды и розмарина;
  • лист или сок алоэ;
  • ломтики огурца;
  • примочка или компресс с календулой;
  • компресс из сырого картофеля или картофельного крахмала.

Холод поможет сократить площадь гематомы, но его нельзя держать под глазом дольше 15 минут. Эфирные масла и растительные средства способствуют рассасыванию темного пятна. Сырой картофель и крахмал осветляют, ломтики огурца или огуречная кашица охлаждают и увлажняют кожу, эфирные масла улучшают кровообращение.

Синяк может появиться как на теле, так и на лице вследствие ушиба в самых разных ситуациях. Воспользуйтесь советами ученых-медиков. Они помогут облегчить состояние и быстрее справиться с гематомой.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Gabriela Pichardo. Why Do I Bruise Easily? // WebMD. — 2020. — 15 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/ss/slideshow-why-bruise-easily
  2. Neha Pathak. How to Get Rid of Bruises // WebMD. — 2020. — 01 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/helping-bruise-heal
  3. Melinda Ratini. Anatomy of a Bruise // WebMD. — 2021. — 29 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/ss/slideshow-bruise-guide
  4. Yuin Cheng Chin. Bone bruise patterns in knee injuries: where are they found? // PubMed. — 2014. — 24 (8). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24057340/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1718979-kak-bystro-izbavitsa-ot-sinakov-na-nogah/

pixel