Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему не хочется секса женщине и что при этом делать

Опубликовано:

Девушка лежит в постели
Девушка лежит в белой постели и закрывает лицо руками: Freepik

Секс поддерживает гормональный фон, что влияет на здоровье и настроение. Если партнерша уклоняется от близости, значит есть проблема. Почему такое происходит и что делать, объяснили психологи.

Почему девушке не хочется секса? Причина может быть в нерешенных конфликтах между партнерами, в низкой самооценке, стрессе, физической усталости, отсутствии оргазма, а также в детях, беременности или лекарственных препаратах.

Беременность или прием лекарств

У женщин, которые забеременели, происходят гормональные изменения. У некоторых это отражается в повышении либидо, а у других — в отсутствии сексуальных желаний. Снижение либидо может стать одним из ранних признаков беременности. В таком случае важно помнить, что это временно, и однажды все вернется на свои места.

Некоторые лекарства, в том числе антидепрессанты, снижают половое влечение. Кроме того, прием контрацептивов, гормональных средств снижает сексуальное влечение, пишут специалисты клиники Мейо.

Рождение детей

Если женщина недавно родила, то первые 6 недель после родов рекомендуется не задумываться о сексе. Все ее мысли заняты новорожденным: «Наелся ли малыш?», «Удобно ли ему спать?», «Может, ему холодно (жарко)?». Да мало ли у матери беспокойств? Пока все стабилизируется и женщина успокоится, ей сложно переключиться на мысли о близости. Скорее всего, даже во время секса она будет прислушиваться, не плачет ли чадо.

Потом можно постепенно возвращаться к привычной жизни. Многие женщины не жаждут интимной близости вскоре после родов, и мужчинам лучше дать время партнерше прийти в себя. Иначе секс может перейти в разряд обязанностей, как и забота о новорожденном, а это уж точно не повысит либидо.

Мама целует новорожденного
Мама целует ребенка: Freepik

Низкая самооценка

Неуверенность, неприязнь к собственному телу может привести к тому, что мысли о сексе останутся в стороне. Если чувствуете себя хорошо и цените свое тело, то будете открыты к сексу, пишет сексолог Джанет Брито.

Совсем не обязательно восторгаться собой, но важно ценить свое тело вместе с его недостатками, как модель plus-size Тесс Холидей, автор книги «Мой бодипозитив. Как я полюбила тело, в котором живу». Муж как никто другой может помочь жене полюбить свое тело. Комплименты, внимание, прикосновения и страсть в глазах помогут повысить самооценку и разжечь желание.

Стресс

Когда из-за высоких нагрузок женщина находится в состоянии постоянного стресса, нервная система пребывает в напряжении. Стресс ведет к ощущению тревоги, волнению, депрессии, что совершенно не располагает к повышению сексуального влечения.

В таких случаях нужно обратить внимание на распределение домашних обязанностей между партнерами. Если женщина занимается детьми, бытом, карьерой, то личная жизнь отходит на задний план. К счастью, это можно исправить, если помочь супруге снизить уровень стресса, взять на себя часть домашних обязанностей и позаботиться о жене.

Мужчина и женщина лежат в постели
Мужчина спит с открытым ртом, женщина закрывает глаза ладонями: Pexels / Kampus Production

Нерешенные конфликты

Проблемы в паре, ссоры, неудовлетворенные эмоциональные потребности противоположны либидо. Если жена злится или обижается, она не будет думать о сексе. В комедийном боевике «Мистер и миссис Смит» Джон (Брэд Питт) и Джейн (Анджелина Джоли) воспылали желанием друг к другу сразу после того, как выяснили отношения.

Поэтому придется решить возникшие в паре проблемы. Для этого не нужно разносить дом, как Джон и Джейн Смит и пытаться убить друг друга. Начните с практики рефлексивного слушания. Прислушайтесь к неудовлетворенным эмоциональным потребностям партнера. Создайте безопасное пространство в отношениях для обсуждения острых тем, советует сексолог Джанет Брито.

Физическая усталость

Иногда на секс просто не остается сил. Тяжелый день на работе, насыщенные выходные, уход за детьми или пожилыми родителями — все это настолько утомляет, что остается одно желание — упасть в постель и уснуть. Какой уж тут секс.

Что делать, если не хочется секса? Если жена устала, сделайте ей массаж, обнимите, пригласите принять вместе теплый душ. Если это средство не сработает, дождитесь следующего дня и попробуйте снова, советует психолог Шон Галла.

Недосыпание

Если женщина не высыпается, пьет много кофе или крепкого чая, чтобы взбодриться, это делает ее раздражительной и истощенной. А главное — из-за недосыпания в организме вырабатывается меньше тестостерона, который у женщин напрямую связан с уровнем либидо.

Позаботьтесь о том, чтобы партнерша спала 7–9 часов в сутки и полноценно отдыхала. Улучшение настроения не заставит себя ждать, а вместе с тем вернутся и сексуальные желания.

Девушка заснула за рабочим столом
Девушка заснула за рабочим столом: Freepik

Отсутствие оргазма

Женщина может не хотеть секса, если он ей не нравится. Зная заранее, что не получит оргазма и не будет удовлетворена, она может отказаться от контакта вообще. Помните, что во время секса оргазма должен достигнуть не только мужчина. Прислушивайтесь к желаниям женщины, будьте внимательны к ее реакциям, используйте новые приемы. Вряд ли она захочет отказаться от хорошего секса.

В романе Джудит Кренц «Я покорю Манхэттен» Лили не хотела секса со своим мужем Зэкари Эмбервиллем не из-за того, что была фригидной, а потому что он не смог понять и не спросил, что именно доставляет ей удовольствие.

Тревожность

Многие люди имеют дело с той или иной формой тревоги, которая может вызвать чувство напряжения и беспокойства, снижая сексуальную активность. Это может привести к таким физическим симптомам, как мышечное напряжение и поверхностное дыхание, из-за чего бывает трудно расслабиться и получить удовольствие от секса. Снять тревожность поможет медитация, теплая ванна, ароматерапия, нежность и забота мужа.

Существует много причин низкого полового влечения. Независимо от причины, ведите открытый диалог с партнершей и интересуйтесь ее чувствами. Не забывайте держать ее за руку, целовать и прикасаться к ней, а также помогать по дому и с детьми. Все это поможет избежать проблем и улучшить отношения, в том числе сексуальные.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/852371-chto-delat-esli-ne-khochetsya-seksa/

pixel