Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полезно ли половое воздержание: сексологи раскрыли все плюсы и минусы

Опубликовано:

Парень положил руку на плечи девушке
Парень положил руку на плечи девушке: Freepik / cookie_studio

Добровольный отказ от секса позволяет сосредоточиться на саморазвитии. В то же время это может повысить уровень стресса. NUR.KZ узнали у экспертов, какие плюсы и минусы есть у воздержания.

Положительные стороны воздержания

Воздержание — это добровольный отказ от сексуальных контактов. Некоторые люди отказываются от секса, чтобы сосредоточиться на чем-то другом. Например, на карьере, психологическом здоровье, саморазвитии. Иногда это делают для укрепления отношений. Эксперты убеждены, что добровольное воздержание действительно может быть полезным для мужчин и женщин.

Мужчина и женщина держатся за руки мизинцами
Мужчина и женщина держатся за руки мизинцами: Freepik

Чем полезно воздержание? Специалисты считают, что это гарантирует контрацепцию, исключает фактор сексуального давления, способствует личностному росту, культивирует эмоциональную близость, позволяет следовать религиозным и культурным убеждениям, снижает вероятность ранней сексуальной жизни у подростков.

Детальнее, польза воздержания состоит в следующем:

  • Контрацепция. Половое воздержание — единственный метод, который гарантирует полную защиту от инфекций, передающихся половым путем (ИППП).
  • Предупреждение беременности. Сертифицированный сексопатолог и тренер по свиданиям на XFansHub Амбер Шайнс считает, что отказ от секса — лучшая защита от нежелательной беременности:
«Воздержание от сексуальной активности — эффективный метод предотвращения незапланированной беременности».
  • Исключение фактора сексуального давления. Воздержание помогает людям избежать ощущения, что их принуждают к сексуальным действиям, к которым они не готовы или им некомфортно.
  • Личностный рост. Отказ от секса позволяет сконцентрироваться на личностном росте и эмоциональном благополучии. Человек может сосредоточиться на себе, стабилизировать свое состояние, достигнуть личных целей.
  • Культивирование эмоциональной близости. Сертифицированный секс-эксперт и сексолог, соучредитель Lusty Boy Сэм Криплон говорит, что отсутствие секса способно положительно отразиться на отношениях:
«Сексуальное воздержание позволяет людям установить более глубокие связи с партнерами. Сосредоточив внимание на эмоциональной близости, доверии и общении, можно сделать отношения более крепким».
  • Религиозные и культурные убеждения. Если религиозные и культурные убеждения совпадают с желаниями человека, это приносит удовлетворение, повышает уверенность в себе и способствует самореализации.
  • Снижение вероятности ранней сексуальной жизни у подростков. Воздержание полезно подросткам, поскольку способствует лучшему развитию растущего организма, спокойному равномерному совершенствованию физических и умственных сил, исключает риск ранней беременности.

В некоторых случаях воздержание от секса помогает пережить травмирующие события, справиться с потерей, пережить горе. Однако это не метод терапии, а личное решение человека.

Мужчина в рубашке опирается на стол и пишет карандашом
Мужчина в голубой рубашке опирается на стол и пишет карандаашом: Freepik

Полезно ли воздержание для мужчин? Сексуальное воздержание может по-разному влиять на здоровье. Во многом в зависимости от того, добровольный это выбор или нет, говорит Кэт Винник, сертифицированный секс-терапевт, которая специализируется на гендерных исследованиях:

«Для молодых людей с хорошей практикой здоровья это может быть признаком высокой самооценки».

Однако вынужденное воздержание, которое идет в разрез с желаниями мужчины или женщины, может привести к негативным последствиям.

Негативные стороны воздержания

Отказ от сексуальных отношений связан не только с преимуществами, но и с недостатками. Это может негативно отразиться на отношениях, здоровье, самооценке. Особенно, если речь идет о вынужденном воздержании.

Вредно ли воздержание? Эксперты считают, что воздержание способно привести к таким негативным последствиям: отсутствию физической близости, сексуальной неудовлетворенности, проблемам в отношениях, стрессу, тревоге, развитию психических расстройств, трудностям в установлении сексуальной совместимости, снижению осведомленности о сексуальном здоровье, социальному давлению и стигме, снижению самооценки, физическому ухудшению здоровья.

Воздержание связывают с рядом недостатков и опасностей. Наиболее значимые среди них:

  • Отсутствие физической близости. Сексуальное воздержание означает, что люди упускают физическую близость и удовольствие, связанные с сексуальной активностью.
  • Сексуальная неудовлетворенность. Для людей с высоким сексуальным влечением воздержание может привести к чувству разочарования и неудовлетворенным желаниям, рассказывает Сэм Криплон.
  • Проблемы в отношениях. Отсутствие секса в парах может привести к снижению доверия, отсутствию близости, недопониманию и охлаждению чувств.
  • Стресс, тревога. Отсутствие физической близости может привести к чувству тоски, тревоги и разочарования, повышению напряжения и стресса.
  • Психические расстройства. Кэт Винник объясняет, что в случаях непреднамеренного воздержания, когда человек чувствует себя одиноким, мужчины и женщины могут испытывать депрессию, тревогу и даже привести к нарушению психики:
«Это приводит к ощущению одиночества и потенциальным психическим проблемам, таким как депрессия и тревожность. Кроме того, прекращение сексуальной активности может вызвать абстинентный синдром и эмоциональные изменения».
Пара в красной одежде в расстроенных чувствах
Парень и девушка в красной одежде в расстроенных чувствах: Freepik
  • Трудности в установлении сексуальной совместимости. Доктор медицинских наук Кэмерон Хайнц, эксперт по здоровью в EWheels Scooter предупреждает, что воздержание может стать проблемой для будущих отношений:
«У тех, кто выбирает воздержание до брака, могут возникнуть проблемы установления сексуальной совместимости со своим партнером, что может привести к проблемам в отношениях».
  • Недостаток сексуального опыта. Выбирая воздержание, люди могут упустить возможность исследовать свою сексуальность и получить сексуальный опыт.
  • Снижение осведомленности о сексуальном здоровье. Если люди воздерживаются от секса, они прекращают уделять внимание сексуальной сфере. При возобновлении сексуальной жизни это может привести к проблемам со здоровьем.
  • Социальное давление и стигма. В обществе, которое уделяет много внимания сексу, те, кто выбирает воздержание, могут столкнуться с социальным давлением и стигмой, отмечает Сэм Криплон.
  • Снижение самооценки. Сексуальная активность часто играет роль в повышении самооценки и уверенности в себе. Отсутствие сексуальных отношений способно негативно отразиться на том, как человек оценивает себя.

Воздержание у мужчин повышает риск заболеваний простаты, а также эректильной дисфункции. Отсутствие секса может привести к снижению уровня либидо, тестостерона у мужчин. Кроме того, это негативно сказывается на способности сперматозоидов к оплодотворению.

У женщин воздержание может привести к гормональному дисбалансу, нарушению менструального цикла, ухудшению здоровья влагалища (сухость, дискомфорт).

Сексуальное воздержание — это личный выбор каждого человека. Принимая решение, важно учесть и плюсы, и минусы. Добровольный отказ от секса помогает достичь личных целей, предотвратить заболевания и поработать над укреплением отношений. Однако это может привести к повышению стресса, разочарованию, снижению самооценку, а также к проблемам в настоящих и будущих отношениях.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/831901-vred-polza-polovogo-vozderzhaniya/

pixel