Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Контрацепция для мужчин: обзор способов и их надежности

Опубликовано:

Презерватив
Упаковка с презервативом в руке: Freepik

Высокая скорость выработки спермы — основная проблема создания контрацепции для мужчин. Но мужские контрацептивы есть. Какие противозачаточные средства доступны мужчинам, рассказывают эксперты PubMed.

Какие есть средства контрацепции для мужчин? Для контрацепции мужчины могут использовать презервативы, спермициды, противозачаточные инъекции, таблетки, гели, а также вазэктомию и установку внутрисосудистого устройства для предотвращения зачатия.

Презервативы

Презервативы — это барьерный метод контрацепции, который преграждает сперматозоидам путь к яйцеклетке и таким образом блокирует зачатие. Он защищает от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), таких как герпес и хламидиоз. Другие методы не могут защитить от ЗППП. Некоторые презервативы содержат спермицидную смазку, которая нейтрализует сперму.

При соблюдении рекомендаций по правильному использованию, презервативы эффективны до 98%, пишет Заун Виллинс. Это самый доступный, простой в использовании и дешевый способ контрацепции. Однако есть риск, что презерватив может порваться или сместиться, а людям с аллергией на латекс важно выбирать контрацептивы из других материалов.

Спермициды

Спермицид — это вещество, нейтрализующее сперму. Их продают в виде пены, желе, таблеток, крема, суппозиторий или растворяющейся пленки, пишет доктор Трейси С. Джонсон.

При отдельном использовании спермициды терпят неудачу примерно в 21% случаев. В связи с этим спермицид лучше использовать как дополнительную защиту наряду с другими методами, такими как презерватив.

Туба с кремом в мужской руке
Туба с кремом в мужской руке: Freepik

Вазэктомия

Вазэктомия — это хирургическая процедура, которую используют для перевязки и закупорки семявыносящего протока, доставляющего сперму из яичек. Прерывая транспортировку спермы, эта процедура обеспечивает постоянную стерилизацию, объясняет Мэтью Цейтлер.

Эффективность вазэктомии превышает 99%, но около 1–2% людей, перенесших процедуру, испытывают осложнения, такие как боль или чрезмерное кровотечение.

Инъекции тестостерона

Что собой представляют противозачаточные уколы для мужчин? В качестве противозачаточного средства мужчинам вводят тестостерон. Этот гормон препятствует высвобождению гормонов гипофиза, побуждающих яички вырабатывать сперму. Еженедельные или ежемесячные инъекции уменьшают количество сперматозоидов и предотвращают зачатие примерно 82% случаев.

Эти гормональные противозачаточные инъекции имеют побочные эффекты, такие как боль в месте инъекции, акне, увеличение веса, аномальный уровень липидов в крови и психологические эффекты.

Шприц
Руки в перчатках держат шприц и флакон: Freepik

Гормональный противозачаточный гель

Гель наносят на кожу каждый день. Он впитывается и препятствует образованию спермы. Противозачаточный гель для мужчин — комбинация несторона (NES) и тестостерона (T). Несторон — это прогестероноподобный гормон, который действует на яички, чтобы остановить выработку спермы, объясняет доктор медицины Трейси С. Джонсон.

Эффективность гормонального геля ниже, чем инъекций тестостерона. Кроме того, его важно использовать ежедневно.

Гормональные противозачаточные таблетки

Гормональные таблетки действуют так же, как и инъекции. Пероральные формы тестостерона токсичны или нуждаются в нескольких дозах в день, что непрактично и недостаточно эффективно по сравнению с инъекциями.

Побочные эффекты — увеличение массы тела, повышение гемоглобина, нарушение липидов крови.

Мужчина принимает таблетку
Мужчина принимает таблетку: Freepik

Негормональная контрацепция (IVD)

Что такое мужская спираль? Мужской спиралью называют внутрисосудистое устройство, которое нарушает доставку спермы. Внутрисосудистое устройство (IVD) врач помещает внутрь семявыводящего протока. Оно отфильтровывает сперму и предотвращает беременность.

IVD в настоящее время — экспериментальный метод. На данном этапе проводятся исследования его эффективности и безопасности.

Противозачаточная вакцина

Эппин — это белок, содержащийся в сперме. Вакцина, нацеленная на этот белок, успешно снижает количество сперматозоидов, пишет WebMD. Это позволяет снизить риск нежелательного зачатия.

Противозачаточная вакцина необратима у некоторых мужчин. Эта вакцина требует частых ревакцинаций и не считается полностью надежной, но ее исследования и доработка продолжаются.

Существует несколько видов мужской контрацепции. Наиболее надежным стал барьерный контрацептив — презерватив, который на 98% защищает от зачатия и ЗППП. Можно использовать гормональные препараты в инъекциях, таблетках, гелях, или сделать вазэктомию.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Matthew Zeitler, Brian Rayala. Outpatient Vasectomy: Safe, Reliable, and Cost-effective // PubMed. — 2021. — 48(4):613-625. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34752273/
  2. Traci C. Johnson. His Turn: 8 Options in the Pipeline for Male Birth Control // WebMD. — 2022. — 10 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sex/birth-control/ss/options-in-the-pipeline-for-male-birth-control
  3. Traci C. Johnson. Male Birth Control Options // WebMD. — 2023. — 23 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sex/birth-control/male-contraceptives#1-2

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/253322-muzhskaya-kontratseptsiya-kakiye-vidy-byvayut/

pixel