jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Елена Антипина
    Елена Антипина
    Шеф-редактор

    Владение несколькими языками замедляет старение мозга и отодвигает симптомы деменции, заявили ученые

    Женщины разных возрастов, одна держит другую под руку
    Женщины разных возрастов, одна держит другую под руку: Freepik

    Канадские нейробиологи выяснили, что билингвы и полиглоты имеют более высокое качество белого вещества мозга по сравнению с людьми, говорящими только на одном языке, пишет Medical News Today.

    Ученые из Макгиллского университета и Монреальского неврологического института опубликовали результаты исследования в журнале "Nature Communications". Нейробиологи проанализировали данные магнитно-резонансной томографии 469 участников, за которыми наблюдали с детского возраста до 80-90 лет.

    Специалисты установили, что регулярное использование двух и более языков стимулирует нейропластичность и защищает белое вещество мозга от возрастной деградации. Владение несколькими языками тренирует когнитивный резерв и снижает риск повреждения нервных волокон.

    По данным авторов работы под руководством доктора Нейтана Спринга, когнитивные преимущества проявляются независимо от возраста, в котором человек выучил второй язык. Нейробиологи подчеркивают, что билингвизм не предотвращает нейродегенеративные патологии полностью, но помогает мозгу дольше компенсировать повреждения. В результате первые клинические симптомы деменции у полиглотов проявляются в среднем на 4-5 лет позже.

    Владение несколькими языками замедляет старение мозга и отодвигает симптомы деменции, заявили ученые

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.