jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Елена Антипина
    Елена Антипина
    Шеф-редактор

    Частый просмотр телевизора в среднем возрасте связан с уменьшением объема мозга и риском деменции

    Человек смотрит телевизор
    Телевизор. Иллюстративное фото: pixabay.com

    Ученые из Южно-Калифорнийского университета выяснили, что пассивное времяпрепровождение у экрана повреждает белое вещество и снижает объем областей мозга, отвечающих за память, пишет Sciencedaily.

    Исследование, опубликованное в журнале "Alzheimer's and Dementia", показало, что регулярный просмотр телевизора в среднем возрасте ухудшает здоровье мозга спустя 20 лет. Команда под руководством Дэвида Райхлена и Натана Фетера из Южно-Калифорнийского университета ("USC Dornsife") проанализировала данные 1700 участников исследования "ARIC".

    У людей, часто смотревших телевизор, МРТ-сканирование выявило уменьшение объема затылочных и лобных долей, а также областей, связанных с ранними признаками болезни Альцгеймера. Кроме того, у них зафиксировали увеличение объема гиперинтенсивности белого вещества, связанное с поражением мелких сосудов и деменцией. Изменения оказались наиболее выраженными у мужчин.

    Примечательно, что сидячая работа не вызывала подобных негативных последствий: участники с высокой интеллектуальной нагрузкой в офисе демонстрировали более здоровые показатели мозга. Авторы делают вывод, что пассивный просмотр передач вреден не просто из-за отсутствия движения, а из-за низкой ментальной активности.

    Частый просмотр телевизора в среднем возрасте связан с уменьшением объема мозга и риском деменции

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.