Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мочегонные продукты: топ-10 природных диуретиков

Опубликовано:

Чай в чашке
Чай с мятой в чашке: Freepik

Диуретики помогают почкам избавиться от лишней воды и соли. Такими свойствами обладает ряд натуральных продуктов. О них рассказывают эксперты WebMD и Healthline.

Какие продукты мочегонные? Диуретическое действие оказывает кофе, чай, петрушка, сельдерей, шиповник, арбуз, дыня, огурец, аспарагус, лимон.

Кофе

Кофе обладает выраженным мочегонным эффектом благодаря высокому содержанию кофеина. Известно, что высокие дозы кофеина (250–300 мг — 2–3 чашки кофе) обладают мочегонным эффектом и вызывают увеличение выработки мочи. Однако стандартная порция кофе вряд ли будет содержать достаточно кофеина, чтобы оказать такой эффект. Кроме того, если регулярно пить кофе, развивается толерантность к мочегонным свойствам кофеина, и эффекта не будет, объясняет диетолог Хелен Уэст.

Четыре чашки кофе
Четыре чашки кофе: Freepik / rawpixel

Зеленый и черный чай

И черный, и зеленый чай содержат кофеин и могут действовать как мочегонное средство. Но, как и в случае с кофе, у человека, который пьет чай регулярно, может развиться толерантность к кофеину, содержащемуся в чае. Это означает, что мочегонный эффект может возникнуть только у людей, которые не пьют чай регулярно. Для достижения мочегонного эффекта нужно выпить как минимум 2–3 чашки чая.

Петрушка

Петрушка издавна используется в народной медицине как мочегонное средство. Традиционно его заваривали как чай и принимали, чтобы уменьшить задержку воды. Автор научных публикаций Мохаммад Хосейн Фарзаи пишет, что петрушка оказывает мочегонный эффект, а также обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Тем не менее мочегонный эффект от петрушки легкий, поэтому используется она только в народных рецептах.

Лимон

Лимоны содержат лимонную кислоту, природное мочегонное средство, которое может уменьшить задержку воды и улучшить работу мочевыводящих путей, пишет издание WebMD. Стимулирует работу почек и выводит токсины.

Флавоноиды в лимоне помогают снизить артериальное давление. В качестве мочегонного средства используют чай с лимоном. Он оказывает мягкое мочегонное действие, при этом позволяет избежать обезвоживания.

Шиповник

Какие есть мочегонные продукты от отеков? От отеков помогает чай из шиповника, свежевыжатые соки, гречка без соли, а также аспарагус, дыня, арбуз.

Шиповник — мощное мочегонное средство. Он может уменьшить накопление жидкости, а это значит, что он также может улучшить симптомы застойной сердечной недостаточности.

Исследования показали, что питательные вещества растения увеличивают выделение и отток мочи, пишет доктор Келли Макгрейн. Ягоды шиповника действуют как мочегонное средство и помогают при проблемах с почками. Шиповник доступен в виде чая.

Ягоды шиповника
Ягоды шиповника в пиале: Freepik / KamranAydinov

Арбуз

Какие самые сильные мочегонные фрукты и овощи? К ним принадлежит арбуз, огурец, сельдерей, аспарагус, сладкий перец.

Арбуз известен как сильное мочегонное средство. Он состоит из воды более чем на 90%, поэтому ускоряет, стимулирует работу почек. Арбуз помогает увеличить отток мочи, но не нагружает почки, в отличие от алкоголя и кофеина.

Помогает печени перерабатывать аммиак (отходы переваривания белка), что снижает нагрузку на почки и избавляет от лишней жидкости. Расслабляет кровеносные сосуды, улучшает кровообращение. Усиление кровотока уменьшает задержку воды и способствует выведению жидкости из тканей.

Аспарагус (спаржа)

Спаржу издавна использовали для мочегонного эффекта. Мочегонные свойства этого овоща обусловлены аминокислотой аспарагином, который используется при лечении отеков, ревматизма и предменструальной задержки жидкости. Характерный запах мочи после употребления спаржи обусловлен спаржевой кислотой, объясняет доктор Шрути М. Кумар.

Огурец

Огурцы отличает высокое содержание воды (96%), а также нутриентов, которые помогают почкам удалять мочевую кислоту. Это означает, что огурцы помогают вывести токсины и шлаки из почек и мочевого пузыря, способствуя здоровому оттоку мочи и снижая риск развития инфекций мочевыводящих путей. Огурцы — отличный способ сбросить вес, поскольку они содержат мало калорий, что делает их хорошей альтернативой для людей, которые хотят похудеть.

Сельдерей

Кумарин в сельдерее помогает предотвратить повышение артериального давления и очистить организм, удаляя излишки воды из организма. Высокое содержание воды и электролитов в сельдерее уменьшает обезвоживание. Сельдерей богат антиоксидантами, витаминами и минералами, клетчаткой. Обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему положительно влияет на пищеварение в целом.

Сельдерей на доске
Сельдерей и нож на доске: Freepik / stockking

Дыня

Дыни богаты калием и водой, поэтому они эффективны для выведения жидкости из организма. Улучшают функционирование почек, выводят излишки воды и уменьшают отеки. При этом действуют мягко, и резких изменений в организме не происходит. Богатая витаминами и антиоксидантами дыня незначительно снижает артериальное давление и предотвращает обезвоживание. Благоприятно влияет на ЖКТ и способствует очищению организма.

Диуретики способствует выведению лишней жидкости из организма. К природным диуретикам принадлежат не только травы, но и фрукты, овощи. Кофе и чай, дыня и арбуз, шиповник и петрушка способствуют выведению жидкости и снимают отеки.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Colleen M. Story. Guide to Natural Diuretics // Healthline. — 2023. — 19 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/natural-diuretics#_noHeaderPrefixedContent
  2. Lemon Tea: Is It Good for You? // WebMD. — 2022. — 13 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/lemon-tea-is-it-good-for-you
  3. Mohammad Hosein Farzaei, Zahra Abbasabadi, Mohammad Reza Shams Ardekani, Roja Rahimi, Fatemeh Farzaei. Parsley: a review of ethnopharmacology, phytochemistry and biological activities // PubMed. — 2013. — 33(6):815–26. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24660617/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2040524-mochegonnye-produkty-top-10-prirodnyh-diuretikov/

pixel