Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Владение двумя языками может снизить риск развития деменции, заявили ученые

Опубликовано:

Пенсионер сидит на стуле
Пенсионер. Иллюстративное фото: pixabay.com

Новое исследование ученых из Германии говорит о том, что люди, которые в молодости ежедневно говорили на двух языках, в пожилом возрасте будут меньше подвержены риску развития деменции, а также смогут намного лучше сохранить свою память, передает The New York Times.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Владение сразу двумя языками дает человеку уникальную возможность заводить новых друзей и получать новые знания. При этом ученые говорят, что билингвизм может иметь еще одно преимущество: сохранение памяти в пожилом возрасте.

Исследователи из Германии изучили несколько сотен пожилых людей, которые с юного возраста ежедневного говорили на двух языках. Выяснилось, что эти люди набирают более высокие баллы в тестах на обучение, память, самоконтроль, чем те пожилые, которые говорят только на одном языке.

Выводы исследования были опубликованы в журнале Neurobiology of Aging. Они также дополняют другое исследование, проводимое на протяжении двух десятков лет, которое также говорит, что билингвизм способен защитить пожилых людей от развития деменции и снижения когнитивных функций.

"Это очень обнадеживающий результат. Он говорит, что билингвизм может стать фактором сохранения когнитивных функций в пожилом возрасте", — говорит Мигель Арсе Рентерия, нейропсихолог из Колумбийского университета, не участвовавший в исследовании.

Нейробиологи предполагают, что, поскольку двуязычные люди умеют плавно переключаться между двумя языками, они могут также использовать аналогичные стратегии в других навыках. Например, в многозадачности, управлении эмоциями и самоконтроле, которые также помогают отсрочить деменцию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2018991-vladenie-dvumya-yazykami-mozhet-snizit-risk-razvitiya-dementsii-zayavili-uchenye/

pixel