jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Чем опасна привычка ковырять в носу, рассказал отоларинголог из Алматы

    Девушка нюхает цветок
    Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

    Привычка ковырять в носу опасна как для самого человека, так и для его окружения, рассказал NUR.KZ врач-отоларинголог Городской поликлиники №2 города Алматы Курал Муслим.

    "Ковыряя в носу, человек не только распространяет свои собственные бактерии и вирусы на все, к чему прикасается после, таким способом он также переносит микробы с кончиков пальцев в нос, занося в организм инфекцию", – пояснил врач-отоларинголог.

    Как отметил Курал Муслим, нос – это один из трех путей проникновения вирусов в организм, помимо рта и глаз. Нос имеет защитные системы, которые не пропускают патогены, – волосинки и слизистую оболочку, они удерживают такие крупные частицы, как пыльцу, грязь и пыль, а также микроскопические вещества, в том числе бактерии и вирусы.

    По его словам, когда слизь высыхает, то все, что попало в нос превращается в корки, в народе это называется козявками. Именно их люди выковыривают, не задумываясь.

    "Если ковыряние в носу – это не привычка, а реакция на заложенный нос или дискомфорт, нужно обратиться к врачу, чтобы узнать причину. Потому что у человека может быть искривление перегородки, воспаление носа, предрасположенность к сезонным или хроническим аллергиям", – добавил доктор.

    Чтобы почистить нос, эксперт рекомендует высморкаться в салфетку, а затем вымыть руки. Другой вариант – использовать солевой спрей для носа.

    Ранее врач-отоларинголог Жулдыз Рысбанбетова рассказала, эффективно ли прогревание носа мешочками с солью.

    Чем опасна привычка ковырять в носу, рассказал отоларинголог из Алматы

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.