Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эффективно ли прогревание носа мешочками с солью, рассказала ЛОР-врач из Алматы

Опубликовано:

Девушка с телефоном и салфеткой в руках
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Не стоит прибегать к прогревающим процедурам при гайморите, рассказала NUR.KZ отоларинголог поликлиники ГКБ№7 города Алматы Жулдыз Рысбанбетова

Прогревающие процедуры, к которым зачастую прибегают без врачебных рекомендаций, могут привести к распространению гнойного процесса, расплавлению стенок пазухи, образованию флегмон и даже абсцесса мозга, острому отиту и другим патологиям, предупредила ЛОР-врач.

"Не промывайте нос мыльной водой! С мылом нужно мыть руки, поскольку, прикасаясь руками к лицу, мы рискуем занести инфекцию. Однако на слизистую носа мыло (как и другие народные средства, например, чеснок) может оказывать высушивающее действие. А значит – при большой концентрации может попросту навредить, поскольку слизистая носа становится более уязвимой", – добавила Жулдыз Рысбанбетова.

По словам отоларинголога, использование вареной картошки в качестве средства от заложенного носа – это не доказанный метод лечения.

Ранее врач-отоларинголог Юрий Ульянов рассказал, что заложенность носа оказалась симптомом смертельной болезни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1963608-effektivno-li-progrevanie-nosa-meshochkami-s-solyu-rasskazala-lor-vrach-iz-almaty/

pixel