Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые: Любители кофе больше ходят, но меньше спят

Опубликовано:

Наливает кофе в стакан
Кофе. Иллюстративное фото: pexels.com

Новое исследование показало, что регулярное употребление кофе положительно влияет на уровень физической активности людей, однако ухудшает сон. Также ученые объяснили связь кофе с учащенным сердцебиением, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, выявило некоторые недостатки ежедневного употребления кофе. Так, по данным ученых, люди, которые регулярно пьют кофе, в среднем делают около тысячи дополнительных шагов в день. Ведь они чувствуют себя активными и бодрыми. Однако эти же люди теряют около 36 минут ночного сна. По словам ученых, существует закономерность между употреблением кофе и сном. Чем больше человек пьет кофе, тем меньше он спит.

В исследовании также упоминается влияние кофе на учащенное сердцебиение, что является относительно распространенным явлением среди условно здоровых любителей кофе. Исследование показало, что у здоровых мужчин и женщин кофе не вызывает распространенного типа сердцебиения, известного как преждевременные сокращения предсердий, хотя некоторые органы здравоохранения предупреждают, что эти признаки могут быть побочным эффектом употребления кофе.

Однако регулярное употребление кофе может быть связано с распространением другого вида учащенного сердцебиения, известного как преждевременные сокращения желудочков. По словам экспертов, почти каждый испытывает их время от времени, и они не вызывают беспокойства у здоровых людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2013918-uchenye-lyubiteli-kofe-bolshe-hodyat-no-menshe-spyat/

pixel