Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему люди толстеют, когда бросают курить, объяснила казахстанский врач

Опубликовано:

Весы
Весы. Иллюстративное фото: pixabay.com

Многие люди, которые пытаются бросить курить, часто сталкиваются с проблемой набора веса. С чем это связано, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Когда человек отказывается от курения, то разные системы организма испытывают "никотиновое голодание", или никотиновую "ломку", и на фоне такого состояния может появляться тревожность, возможны проблемы с выработкой гормонов, в том числе инсулина, и нарушение жирового и углеводного обмена", – пояснила врач.

Однако, по словам Улбосын Амиркеновой, данное состояние временное, когда организм полностью очистится от воздействия табака, то все функции восстановятся и вес стабилизируется.

"Еще одна причина того, почему люди полнеют, бросив курить, – психологическая. Они занимают себя постоянными перекусами, чтобы отвлечься от мыслей о сигарете", – добавила доктор.

Также отказавшись от курения, человек начинает лучше распознавать вкусы и запахи, что заставляет его есть чаще и больше. Поэтому эксперт рекомендует на время адаптации организма к жизни без никотина тщательно следить за своим меню, добавив продукты, богатые витаминами и клетчаткой.

Ранее онколог-хирург Абай Джуманов рассказал, что курение и красное мясо могут привести к развитию колоректального рака.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2012316-pochemu-lyudi-tolsteyut-kogda-brosayut-kurit-obyasnila-kazahstanskiy-vrach/

pixel