Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Безопасную дозу алкоголя назвала алматинский врач

Опубликовано:

Бокал в руке
Бокал. Иллюстративное фото: pexels.com

Врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рассказала NUR.KZ, что безопасной дозы алкоголя нет, но есть уcловная "норма" для взрослых людей.

"На самом деле безопасной дозы алкоголя не существует. Конечно же, есть уровень потребления, при котором риск будет достаточно невелик, однако Всемирная организация здравоохранения не устанавливает четких значений для таких доз, поскольку фактические данные свидетельствуют о том, что для здоровья безопаснее всего не пить вообще", – пояснила врач.

Как отметила Улбосын Амиркенова, алкоголь тесно связан с различными заболеваниями, и практически во всех этих случаях наблюдается прямая взаимосвязь между дозой и ответной реакцией организма: чем больше и чаще человек выпивает, тем выше риск заболеваний.

"Людям с хроническими заболеваниями также не стоит пить алкогольные напитки, так как алкоголь негативно воздействует на многие системы организма. Любой алкоголь запрещен при всех заболеваниях в тяжелой форме или обострении. Навсегда исключить алкоголь нужно при циррозе печени и фиброзно-кистозном панкреатите", – подчеркнула доктор.

Ранее врач-терапевт Айнұр Әлшерова рассказала, что сильное алкогольное отравление может быть причиной токсической икоты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2009377-bezopasnuyu-dozu-alkogolya-nazvala-almatinskiy-vrach/

pixel