KZ
Здоровье
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Сколько шагов нужно проходить в день для здоровья сердца, рассказала терапевт из Алматы

Опубликовано:

Женщина на прогулке зимой
Женщина на прогулке. Иллюстративное фото: pexels.com

Норма шагов зависит от возраста человека, его спортивной подготовки, состояния здоровья. При хорошей физической форме можно проходить в день и 20 тысяч шагов, рассказала NUR.KZ заведующая консультативно-реабилитационным отделением ГКБ №7 города Алматы Галия Тулебаева.

"Начинать можно с 10 или 20-минутной прогулки каждый день, постепенно увеличивая время ходьбы, пока не сможете при среднем темпе ходить по 40 минут без отдыха и одышки. А также нужно помнить о днях отдыха, чтобы не переусердствовать с нагрузкой на сердце, либо уменьшить длительность ходьбы. Подобный уровень физической активности необходим для активации опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы", – пояснила доктор.

С другой стороны, по словам Галии Тулебаевой, норма шагов в день зависит от возраста и общего физического состояния человека. Чаще всего речь идет о минимальном уровне активности – не менее 30 минут в день по пять-семь раз в неделю.

"Цифра в 10 тыс. шагов используется, прежде всего, для упрощения. Но нужно помнить, что при малоподвижном образе жизни даже 3 тыс. шагов в день окажут существенный положительный эффект на состояние здоровья. Важно прислушиваться к своему организму и выбирать для себя комфортную нагрузку", – добавила терапевт.

Ранее врач-терапевт Гаухар Алипова рассказала, какие зимние виды спорта наиболее полезны для здоровья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2009365-skolko-shagov-nuzhno-prohodit-v-den-dlya-zdorovya-serdtsa-rasskazala-terapevt-iz-almaty/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 11

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Assa5515

Ходи не ходи.Мандайга не жазады сол болады.

Comment reaction

Садвакасов

61 год,каждое утро зарядка минут 15,контрастный душ и 5 кратный намаз.

Comment reaction

Bivilladj

При больных суставах нижних конечностей 10000 шагов уже перебор. А если учитывать возраст, образ жизни, вес и другие факторы, лучше ходьбу заменить на оздоровление в центре Бубновского. Для здоровья и суставам пользы будет в разы больше

Кайсао

60 мин хотбы и пять раз намаз самый рас, и ложки-вилкы и пулть от телефизора самому достать

12041964

Что бы так много ходить надо работать курьером, действительно! 10 тыс шагов это примерно 8 км. Больше часа надо ходить. А тут предлагают 20 тыс шагов. Надо быть или здоровым пенсионером, или курьером или безработным

Кайсао

это для не работающих или сидящей работе,курьеры и так ходят по работе

Professor

работаю курьером, в день у меня 17 тыс шагов примерно.

экскалибур

плохо работаешь. в среднем курьеры делают 40-45 тыс шагов.

Прозаический_Поэт

Он шибко широко шагает, а у тех, кто делает 40-45, ноги короткие, вот они и семенят...раз-два, раз-два!

Professor

Это я на машине ещё езжу.

Кайсао

17 шагов + мащина от 25тыс наверно заработок

jitsu gif