Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избежать травм зимой: 5 советов казахстанского травматолога

Опубликовано:

Девушка в розовой обуви зимой
Обувь. Иллюстративное фото: pexels.com

Гололед, короткий световой день, невнимательность, скользкая обувь нередко приводят к травмам. В результате – ушибы, вывихи и переломы. Врач-травматолог Центральной городской клинической больницы Осман Кадыров дал пять советов читателям NUR.KZ, которые помогут избежать травм зимой.

По словам травматолога, в первую очередь в зимнее время года нужно носить обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке.

Во-вторых, как отметил Осман Кадыров, необходимо смотреть под ноги, так как в спешке можно не заметить даже открытого льда.

Третий совет врач адресовал девушкам. Он напомнил, что не стоит ходить зимой на высоких и тонких каблуках, из-за которых риск получения травмы увеличивается в несколько раз.

"Если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице", – так звучит четвертая рекомендация от эксперта.

И в заключение Осман Кадыров подчеркнул, что зимой нельзя ходить близко к стенам зданий, потому что с крыши может упасть кусок льда и привести к травме головы.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, чего стоит опасаться во время зимних тренировок.

Будьте в курсе спортивных событий с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1998650-kak-izbezhat-travm-zimoy-5-sovetov-ot-kazahstanskogo-travmatologa/

pixel