Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В какое время дня лучше заниматься спортом, объяснили эксперты

Опубликовано:

Женщина отжимается в спортзале
Силовая тренировка. Иллюстративное фото: Pexels

В какое время лучше заниматься спортом: утром или вечером? Специалисты утверждают, что это зависит от целей вашей тренировки (сжечь жир или нарастить мышечную массу), а также от вашего пола, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Нет неподходящего времени для занятий спортом. Лучшее время именно для вас зависит от того, каких целей вы хотите достичь, а также от вашего пола. К такому выводу пришли ученые из Университета Саратога-Спрингс в США. Выяснилось, что женщины во время утренних тренировок более эффективно сжигают брюшной жир и нормализуют артериальное давление. У мужчин эти же результаты лучше достигаются во время вечерних тренировок. При этом силовые упражнения для женщин предпочтительнее делать в вечернее время.

Изучение благоприятного времени для физической активности является частью развивающейся науки хронобиологии, которая изучает, как наши "внутренние часы" влияют на различные аспекты нашей физиологии. Человеческие тела функционируют в соответствии с врожденным 24-часовым циркадным ритмом, следование которому может привести к интересным результатам.

Ученые из Саратога-Спрингс привлекли к эксперименту 56 человек, которые занимались спортом в разное время, после чего ученые анализировали и сравнивали их результаты. Они пришли к выводу, что вечерние тренировки снижают уровень холестерина у мужчин, а утренние наоборот повышают. Для женщин, которые хотят похудеть, наиболее эффективными будут утренние тренировки. Тем, кто хочет нарастить мышечную массу, лучше тренироваться вечером.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1989088-v-kakoe-vremya-dnya-luchshe-zanimatsya-sportom-obyasnili-eksperty/

pixel