Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Специалист объяснила, как вечернее переедание влияет на сон человека

Опубликовано:

Мужчина спит
Иллюстративное фото: pexels.com

Нутрициолог рассказала, как пища может оказаться причиной плохого сна, передает РИА Новости.

Часто из-за вечерних перееданий человеку потом удается с трудом заснуть ночью. Чтобы от этого избавиться, необходимо в первую очередь избегать высокоуглеводной пищи и больших порций.

Кроме того, вечерний голод может быть связан с отсутствием завтрака и полноценных приемов пищи в течение дня, когда человек обходится частыми перекусами.

"Если на ужин вы едите макароны с сыром и майонезом, а потом еще пьете чай с конфетами, то заснуть будет тяжело. Вашему организму не нужны углеводы в таком количестве, поскольку ночью вы должны спать, энергия вам не нужна. Такая тяжелая пища не усваивается за несколько часов. В итоге организм вместо отдыха тратит ресурсы на восстановление", - говорит нутрициолог Анастасия Гаврикова.

Идеальным, по мнению специалиста, ужином будет сочетание белков, овощей, зелени и полезных жиров. К примеру, можно приготовить куриную котлету на пару, а к ней добавить салат из зелени с овощами.

Ранее мы писали о способах сохранить фигуру с наступлением холодов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1939319-spetsialist-obyasnila-kak-vechernee-pereedanie-vliyaet-na-son-cheloveka/

pixel