Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ-5 изобретений будущего для борьбы с вредными привычками

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: shutterstock

Летающие машины нам пока не светят, но будущее обещает кое-что получше – замены нашим вредным привычкам, которые снизят риски умереть молодым. Как они устроены и когда их ждать?

Мясо без холестерина, сахар для диабетиков

Уже в ближайшем будущем будет доступно искусственное мясо: исследования предвещают, что такое мясо поступит в продажу уже в 2022 году. Это настоящее мясо, однако выращенное в лабораториях, без убийства животных.

Производство представляет собой выращивание мяса из стволовых клеток, полученных из мышц животных. Культуру клеток получают единожды и дальше используют как своего рода «закваску». В процессе выращивания можно «настроить» нужное количество полезных веществ. Например, в 30 граммах такой «говядины» будет в 2 раза меньше насыщенного жира и совсем не будет холестерина по сравнению с обычным мясом с рынка. Это отлично, ведь насыщенные жиры закупоривают сосуды, приводя к болезням сердца.

Появятся и технологичные замены сахару. Одна них – так называемый структурный сахар: смесь, созданная на молекулярном уровне с уменьшенной плотностью кристаллов сахарозы. Таким образом, количество сахара в продукте уменьшается, а интенсивность вкуса остается.

Почему это важно? Со временем у тех, кто злоупотребляет сладким, может развиться диабет 2-го типа, при котором клетки поджелудочной железы теряют способность производить инсулин. Такие замены сахару будут безопасны для диабетиков, которых в мире 422 миллиона.

Будущее без сигарет

Уже существуют электронные устройства, которые наносят меньше вреда организму, чем обычные сигареты, и в будущем эта технология будет развиваться.

Основная опасность сигарет заключается в химических веществах, которые образуются в процессе горения. Никотин, вопреки его демонизации, вызывает зависимость, но не является основным источником вреда: при поступлении никотина в организм мозг реагирует выбросом адреналина, который поднимает настроение курящему, мозг ассоциирует наслаждение с курением – так и развивается зависимость. При этом вместе с дымом от горения сигарет курильщик вдыхает около 6000 химических соединений, 69 из которых канцерогенны.

Современные бездымные альтернативы работают за счет нагрева табака, а не его сжигания. Аэрозоль, который продуцируют такие устройства, содержит на 95% меньше вредных веществ, чем обычная сигарета, что позволяет сократить нагрузку на организм курильщика. Джонаттан Фелл, специалист на Глобальном форуме по никотину – 2021, предсказывает: «К 2025 году доходы от продуктов, исключающих процесс горения, планируют достигнуть отметки в 50%».

Опьянение без спирта

Профессор Дэвид Натт из Имперского колледжа в Лондоне предвещает, что алкоголь скоро исчезнет с массового рынка. Он считает, что его заменят алко-синтетические напитки: те, что дают ощущение опьянения с меньшим вредом для организма. В составе таких напитков – лимонная кислота, сорбат калия, сок и травы. Натт говорит, что синтетический алкоголь стимулирует те же зоны удовольствия мозга, что и обычный алкоголь, но не содержит спирта. Такие напитки станут доступны к 2025 году. И это радует, ведь без спирта в составе можно будет избежать множества рисков для здоровья: регулярные «возлияния» повреждают ДНК и повышают риск гепатита, цирроза и разных форм рака.

Искусственный интеллект для борьбы с вредными привычками

Сегодня вредные привычки и зависимости – первая причина преждевременной смерти в мире. Именно они приводят к неинфекционным заболеваниям: например, рак легких (и более десяти других видов рака) часто вызван продолжительным курением. Ученые предполагают, что снизить вред от вредных привычек скоро поможет искусственный интеллект, который работает на основе анализа генов. Технология позволит заглянуть в генетический код пациента, проанализировать причины зависимости и подобрать индивидуальный способ борьбы с ней.

А пока мы ждем это светлое будущее, вы можете узнать больше о том, как снизить вред от различных неполезных привычек, на сайте проекта «ниЖевред».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1936437-top-5-izobreteniy-buduschego-dlya-borby-s-vrednymi-privychkami/

pixel