Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему цинк так важен для организма человека, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Витамины белого цвета
Иллюстративное фото: pexels.com

Цинк укрепляет иммунитет, способствует метаболическим функциям и формированию правильного ощущения вкуса и запаха, рассказала NUR.KZ врач общей практики Каламкас Сакен Городской поликлиники №2 города Алматы.

Как отметила врач общей практики Каламкас Сакен, цинк очень важен для организма человека. Он необходим для нормального роста, развития, восстановления и регенерации поврежденных клеток.

"У женщин он влияет на работу репродуктивной системы. При недостатке этого минерала в подростковом возрасте запаздывает период пубертата, развивается дисфункция яичников, матки. Особенно важно, чтобы он был в достаточном количестве в организме беременной женщины в первом триместре, так как в этот период происходит закладка половых органов плода. Немаловажным является и гормональное равновесие", – пояснила эксперт.

Медик добавила, что цинк также укрепляет иммунную систему, ускоряет заживление и способствует метаболическим функциям. Кроме того, данный минерал нужен для формирования правильного ощущения вкуса и запаха.

"Еще цинк влияет на красоту кожи лица, волос, ногтей, отвечает за стабилизацию их структур", – подчеркнула врач.

По словам Каламкас Сакен, цинк принимает участие в активизации и обмене витамина Е (токоферола), который имеет важное значение для женского здоровья.

Ранее врач-гастроэнтеролог высшей категории Раушан Сыздыкова рассказала, что дефицит витамина E может привести к выкидышу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1933377-pochemu-tsink-tak-vazhen-dlya-organizma-cheloveka-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel