Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие витамины нужны взрослым и детям этой осенью, рассказала терапевт из Алматы

Опубликовано:

Витамины на зеленом столе
Иллюстративное фото: pexels.com

Авитаминоз осенью неизбежен, но существуют много способов с ним справиться и улучшить самочувствие. Взрослым и детям в осенний и зимний периоды стоит больше есть фруктов и овощей, содержащих витамины С, D, A, E, поделилась с читателями NUR.KZ врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы Гаухар Алипова.

Сколько бы свежих овощей и фруктов человек не ел летом, запастись витаминами на весь год он все равно не сможет, отметила врач-терапевт Гаухар Алипова. Организм постоянно в них нуждается, поэтому к осени необходимо укрепить свой иммунитет дополнительным приемом витаминных комплексов. Особенно это важно для детей, поскольку в школах и садиках возникает риск заражения острыми респираторно-вирусными заболеваниями.

"В период наступления осени взрослым и детям нужно добавить в рацион продукты, содержащие витамины С и D. Поскольку в пасмурную погоду солнечного света будет все меньше, а он крайне важен для синтеза витамина D в организме, врачи рекомендуют с наступлением холодов дополнительный прием данного микроэлемента, особенно детям. В осенний период организму также необходимы витамины А, Е", – пояснила медик.

По словам терапевта, чтобы организм человека получал все необходимые микроэлементы и витамины, в его меню ежедневно должны быть белки, углеводы и жиры, а это мясо, рыба, молочные продукты, яйца, овощи и фрукты.

Ранее врач-гастроэнтеролог высшей категории, диетолог Раушан Сыздыкова назвала "неприятные" симптомы, указывающие на дефицит витаминов группы B.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1932602-kakie-vitaminy-nuzhny-vzroslym-i-detyam-etoy-osenyu-rasskazala-terapevt-iz-almaty/

pixel