Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцам распознать осеннюю хандру, рассказал психотерапевт

Опубликовано:

Девушка у окна
Иллюстративное фото: pexels.com

Вот и наступила осень, одни достают теплую одежду, другие начинают грустить в дождливые вечера. И если в этот период человек замечает за собой повышенную утомляемость, раздражительность и нарушения сна, то есть вероятность, что у него астения – "осенняя хандра", рассказал NUR.KZ психотерапевт Ягдар Туреханов.

Говоря "осенняя хандра", мы как бы подразумеваем, что летом с человеком было все в порядке, и тут же интуиция подсказывает, что, наверное, все дело в дефиците солнечного света, похолодании и общем "увядании" природы, которые не могут не вызвать упадка сил и уныния, отметил психотерапевт Ягдар Туреханов.

"Хотя для кого-то осень – это прекрасная пора. Изнуряющий зной сменяется приятной прохладой и освежающими дождями. В разгаре сезонные овощи и фрукты. Природа расцвечивается яркими красками – красота! Скорее всего, не все так просто и связывать упадок сил со сменой времен года не всегда корректно", – пояснил эксперт.

По его словам, астения чаще всего возникает вследствие вялотекущих хронических заболеваний либо это признак физического или психического переутомления. Астения может быть признаком депрессии – заболевания, которое требует особого внимания и лечения.

Симптомами астении могут быть повышенная утомляемость, раздражительность, ранимость и возможны нарушения сна, добавил психотерапевт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1930198-kak-kazahstantsam-raspoznat-osennyuyu-handru-rasskazal-psihoterapevt/

pixel