Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли ставить брекеты взрослым, рассказал алматинский стоматолог

Опубликовано:

Девушка на приеме у стоматолога
Иллюстративное фото: pexels.com

Существует мнение, что исправить прикус или выровнять зубы во взрослом возрасте невозможно - это пустая трата времени и денег. Однако, как рассказал NUR.KZ Жанболат Төреханұлы, детский стоматолог городской поликлиники №2 города Алматы, во взрослом возрасте можно и нужно устанавливать брекет-системы.

Как отметил детский стоматолог Жанболат Төреханұлы, взрослым можно устанавливать брекет-системы, если нет противопоказаний. Но, чтобы достичь эффективного результата в короткие сроки, желательно устанавливать брекеты в детском возрасте.

"На сегодняшний день стоимость установки брекет-систем стоит от 35 тысяч тенге и выше, в зависимости от производителя. И казахстанцы при желании могут установить брекеты в любом возрасте, если зубы здоровы", – пояснил доктор.

По словам эксперта, даже если у человека уже нет некоторых зубов, но есть желание исправить прикус или выровнять зубы, то в таком случае возможна установка частичной брекет-системы. Во время консультации ортодонт подробно объяснит, каким образом будет проходить лечение.

Зачастую взрослые люди отказываются от установки брекет-систем по эстетическим причинам. Но сегодня на рынке представлены несколько типов брекет-систем, которые позволят человеку носить их без стеснения. Самыми простыми и доступными по цене являются металлические брекеты. Если пациенту необходимы более незаметные конструкции, то ортодонт может предложить керамические и сапфировые брекет-системы. Однако их стоимость будет дороже металлических, предупредил стоматолог.

Жанболат Төреханұлы добавил, что длительность ортодонтического лечения также напрямую зависит от тяжести клинической ситуации, степени искривления зубного ряда, состояния полости рта в целом и может занять от полутора до трех лет.

Ранее стоматолог Беслан Тимурзиев рассказал, чем опасен для здоровья неправильный прикус.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1925482-mozhno-li-stavit-brekety-vzroslym-rasskazal-almatinskiy-stomatolog/

pixel