Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Через еду и воду можно заразиться гепатитом, рассказала казахстанский гастроэнтеролог

Опубликовано:

Два бургера в руках парня
Иллюстративное фото: pixabay.com

Гепатиты – воспалительные заболевания печени. Ежегодно в мире только от вирусных гепатитов А, В и С погибают один-два млн людей. Гепатит A передается фекально-оральным путем и может попасть в организм при употреблении пищи или воды, в которых содержится вирус, рассказала NUR.KZ врач-гастроэнтеролог Гарифа Хайбуллина городской поликлиники №36 города Алматы.

Как отметила Гарифа Хайбуллина, врач-гастроэнтеролог, вирусный гепатит – это самое распространенное заболевание печени.

"Поражение печени могут возникать при токсикозах беременных, обширных ожогах, при заболеваниях, вызванных паразитами человека (описторхиями, гельминтами, лямблиями). Заболевания печени часто сопровождаются поражением желчевыводящих путей и желчного пузыря", – пояснила доктор.

По словам эксперта, гепатит А передается фекально-оральным путем при употреблении пищи или воды, в которых содержится вирус. Гепатиты В и С имеют парентеральный путь передачи, то есть передаются от больного человека к здоровому при переливании крови или ее компонентов, при использовании недостаточно простерилизованного медицинского инструментария и так далее.

Поэтому гастроэнтеролог рекомендует соблюдать правила личной гигиены, менять зубную щетку и бритву каждые 3 месяца, соблюдать меры безопасности при половой жизни, посещении салонов красоты, тату салонов, использовать одноразовые шприцы и иглы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1924605-cherez-edu-i-vodu-mozhno-zarazitsya-gepatitom-rasskazala-kazahstanskiy-gastroenterolog/

pixel