Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасен дефицит кальция у детей, рассказал алматинский врач

Опубликовано:

Ребенок держит стакан молока
Иллюстративное фото: pexels.com

Одним из важнейших микроэлементов в организме является кальций. Его дефицит может привести к развитию рахита у детей, замедлению роста, к появлению проблем со зрением и центральной нервной системой, рассказала NUR.KZ Айдана Нурлыман, врач общей практики поликлиники №2 города Алматы.

Симптомами дефицита кальция у детей могут быть повышенная возбудимость, судороги, тремор, повышенная потливость, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, затрудненное дыхание, пояснила врач Айдана Нурлыман.

"Дефицит кальция приводит к тому, что у ребенка неправильно формируются кости, развивается рахит, замедляется рост, начинает плохо свертываться кровь, возникают проблемы со зрением и центральной нервной системой", – пояснила эксперт.

Врач предупредила, что родителям не следует самостоятельно давать детям кальций в профилактических целях. Микроэлементы должен назначить врач после консультации и сдачи необходимых анализов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1924315-chem-opasen-defitsit-kaltsiya-u-detey-rasskazal-almatinskiy-vrach/

pixel