Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как помочь ребенку справиться с икотой, объяснила алматинский терапевт

Опубликовано:

Мать кормит ребенка
Иллюстративное фото: pixabay.com

Икота у детей в большинстве случаев не опасна, однако каждый родитель хочет помочь ребенку, устранив ее. К примеру, если малыш икает во время кормления, прервитесь, дайте ему отрыгнуть воздух или поменяйте позу для кормления, рассказала NUR.KZ Айнұр Әлшерова, врач-терапевт поликлиники при Городской клинической больнице №7 города Алматы.

По словам врача-терапевта Айнұр Әлшеровой, есть несколько способов, которые можно попробовать применить, чтобы помочь ребенку справиться с икотой. Основными причинами возникновения икоты у маленьких детей является попадание воздуха в желудок при кормлении.

"Если ребенок начинает икать во время кормления, прервитесь, дайте ему отрыгнуть воздух или поменяйте позу для кормления. В целом, попробуйте помочь ему расслабиться. Обычно икота проходит сама по себе, но, если спустя 5-10 минут малыш все еще икает, продолжайте его кормить. Как правило, это помогает. Малыш не испытывает большого дискомфорта от икоты", – пояснила эксперт.

Врач добавила, что во время икоты ребенка можно отвлечь: немного с ним поиграть, покачать, и на всякий случай лучше проверить, сухой ли подгузник у малыша.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1924128-kak-pomoch-rebenku-spravitsya-s-ikotoy-obyasnila-almatinskiy-terapevt/

pixel