Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто находится в группе риска развития меланомы, объяснила казахстанский онколог

Опубликовано:

Человек рассматривает родинку через лупу
Иллюстративное фото: pexels.com

В группе риска развития меланомы находятся люди с первым и вторым типом кожи: белокожие и светлокожие с голубыми глазами и рыжими волосами. Этим людям нежелательно загорать на солнце, рассказала NUR.KZ врач-онколог, онкодерматолог, онколог-хирург Центра опухолей костей, мягких тканей и меланом КазНИИ онкологии и радиологии Дина Тулеуова.

По словам онкодерматолога Дины Тулеуовой, одни родинки с возрастом пациента могут расти и не представлять собой опасности, но другие способны трансформироваться в меланому, злокачественное онкологическое заболевание. Поэтому при первых деформациях родинки необходимо сразу же обратиться к врачу.

"Чаще в группе риска развития меланомы находится первый и второй тип кожи – это белокожие и светлокожие с голубыми глазами, рыжими волосами", – пояснила врач.

По статистическим данным, пик заболеваемости меланомой приходится на 65 лет, но сейчас меланома встречается у пациентов до 30 лет, отметила эксперт.

"В странах с высокой заболеваемостью меланомой – Австралии, Новой Зеландии и Дании – развитию раковых образований больше подвержены мужчины. В странах, где заболеваемость ниже, наоборот, меланомой чаще болеют женщины", – добавила онколог-хирург.

Как подчеркнула Дина Тулеуова, в Казахстане 60% пациентов с меланомой приходится на женщин, 40% на мужчин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1922402-kto-nahoditsya-v-gruppe-riska-razvitiya-melanomy-obyasnila-kazahstanskiy-onkolog/

pixel