Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему оставлять детей в жару в машине смертельно опасно, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Дети в машине
Иллюстративное фото: pexels.com

Каждый родитель должен помнить о том, что детей нельзя оставлять летом в машине. Даже при 20-градусной жаре температура в закрытом транспорте может подняться до 45 градусов, и у ребенка в таком случае произойдет тепловой удар, рассказала NUR.KZ врач-терапевт Центральной городской клинической больницы города Алматы Евгения Брюшинина.

Как пояснила врач-терапевт Евгения Брюшинина, мировая практика показывает, что большинство детей гибнут в автомобиле в результате воздействия экстремальных температур: перегрева или переохлаждения.

"Тело ребенка перегревается в пять раз быстрее тела взрослого. Тепловой удар – опасное состояние, которое может вызвать шок, повреждение мозга, отказ органов и даже смерть", - отметила эксперт.

Терапевт напомнила, что родителям нельзя ни при каких условиях оставлять ребенка любого возраста в машине на несколько минут одного, даже если он спит. Ежегодно по всему миру от перегрева в салоне автомобиля погибают десятки детей.

Ранее врач общей практики Айдана Нурлыман рассказала, как выявить тепловой удар у ребенка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1921353-pochemu-ostavlyat-detey-v-zharu-v-mashine-smertelno-opasno-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel