Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцам провезти лекарство в самолете, рассказала врач

Опубликовано:

Чемодан с одеждой
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач общей практики городской поликлиники №2 города Алматы Гузель Амитахунова рассказала NUR.KZ, как казахстанцам провезти лекарство в самолете на внутренних и международных рейсах. Наркотические, психотропные, снотворные и обезболивающие препараты должны быть выписаны лечащим врачом, заверены его личной подписью и печатью органов здравоохранения.

Как пояснила Гузель Амитахунова, врач общей практики, медикаменты в количестве от пяти одинаковых упаковок подлежат декларированию. Наркотические, психотропные, снотворные и обезболивающие препараты должны иметь рецепт от лечащего врача, заверены его личной подписью и печатью органов здравоохранения. Либо пассажиру необходимо иметь выписку из истории болезни с печатью медицинского учреждения.

"В рецепте или выписке должно быть указано количество провозимого вами препарата, и оно должно совпадать с теми упаковками, которые вы провозите по факту, справка должна быть переведена на английский язык и заверена у нотариуса. На препараты, отпускаемые строго по рецепту, также нужна справка от врача и выписка из истории болезни с точным указанием количества средства. Любое лекарство должно провозиться в оригинальной заводской упаковке, во избежание недоразумений, лучше сохранить упаковку полностью", - добавила эксперт.

Врач не рекомендует заниматься самолечением, то что находится в домашней аптечке – это первая помощь, самое необходимое до приезда врача. Самостоятельно пить антибиотики медик категорически запрещает, так как их должен назначить специалист, учитывая индивидуальные особенности пациента. Аптечки необходимо пересматривать минимум один раз в полгода, чтобы исключить препараты с истекшим сроком годности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1918649-kak-kazahstantsam-provesti-lekarstvo-v-samolete-rasskazala-vrach/

pixel