Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что обязательно должно быть в домашней аптечке казахстанцев, рассказала врач

Опубликовано:

Синяя аптечка с лекарствами
Иллюстративное фото: pixabay.com

Домашняя аптечка - это набор медицинских изделий и препаратов, которые в том или ином варианте рекомендуется держать дома на случай внезапных проблем со здоровьем. Сейчас в аптеках можно купить готовые наборы домашних аптечек, которые содержат необходимые в критических ситуациях лекарства и приспособления. Но правильнее - подойти к формированию аптечки индивидуально, с учетом возраста человека и характера наиболее частых заболеваний, рассказала NUR.KZ врач общей практики городской поликлиники №2 города Алматы Гузель Амитахунова.

Все компоненты домашней аптечки можно условно разделить на три группы: лекарственные средства для наружного использования, препараты для приема внутрь, средства для перевязки и вспомогательные медикаменты, пояснила Гузель Амитахунова, педиатр высшей категории и врач общей практики.

"Препараты для наружного применения помогают в лечении заболеваний и повреждений кожи, слизистых оболочек и глаз. Среди бактерицидных средств следует отметить незаменимость спиртового раствора бриллиантового зеленого, его в народе называют "зеленкой", и йода. Это универсальные антисептики для обработки краев ран, ссадин, порезов и царапин. Для домашней аптечки также подойдет салициловый спирт и настойка календулы. Важно иметь в составе аптечки перекись водорода, она пригодится в качестве кровоостанавливающего средства, ею хорошо очищать сильно загрязненные раны, а также промокать присохшие к ране перевязочные средства и лейкопластырь", - поделилась эксперт.

От бытовых ожогов могут помочь препараты на основе декспантенола. Домашнюю аптечку также можно дополнить гепариновой мазью. Для снятия боли, при ушибах, растяжках или остеохондрозе помогут согревающие нестероидные противовоспалительные препараты, содержащие в составе действующий компонент кетопрофен.

"Из лекарств для приема внутрь в первую очередь должны быть жаропонижающие и обезболивающие средства. К ним относится парацетамол. Также в аптечке должны быть препараты для лечения ОРВИ. Для детей до 5-6 лет рекомендуются жаропонижающие в виде ректальных свечей или сиропов", - добавила врач.

Дополнить аптечку стоит и спазмолитиками, которые снимут напряжение в мышцах при желчекаменной болезни и болезненных менструациях.

При частом возбужденном или учащенном сердцебиении человек должен иметь под рукой таблетки, которые хорошо справляются с признаками невроза и помогают при легком приступе стенокардии, отметила Гузель Амитахунова.

Если человека беспокоят проблемы желудочно-кишечного тракта, то в аптечку лучше приобрести сорбенты, они полезны еще при диарее и отравлениях, также должны быть пробиотики и пребиотики, которые восстанавливают нормальную микрофлору в кишечнике. Следует запастись ферментами, которые помогают при переедании, нарушении привычного рациона; при диарее лучше принимать средства с активным веществом лоперамид.

По словам медика, антигистаминные препараты тоже желательно включить в список аптечки, они помогают бороться с аллергическими проявлениями.

"В аптечке должны храниться препараты при наличии хронических заболеваний у членов семьи. Если человек стоит на учете с артериальной гипотензией, то у него должны быть гипотензивные препараты, если он стоит на учете бронхиальной астмы - специальные аэрозоли, если сахарный диабет - тест-полоски и сахароснижающие препараты", - поделилась врач.

Не менее важным в аптечке считается перевязочный материал, отметила доктор. Без него не обойтись при ранах, ссадинах, ожогах и порезах, поэтому обязательно нужно положить стерильные и нестерильные бинты, вату, ватные палочки, лейкопластыри, эластичный бинт, жгуты для остановки кровотечения.

Вспомогательными средствами могут быть стерильные шприцы, термометр, спринцовки, грелка, ножницы, пипетки. Как подчеркнула Гузель Амитахунова, с таким запасом медикаментов в аптечке можно не опасаться за здоровье всех членов семьи, так как в экстренной ситуации каждый из нас сможет оказать первую помощь до приезда врачей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1918195-chto-obyazatelno-dolzhno-byt-v-domashney-aptechke-kazahstantsev-rasskazala-vrach/

pixel