Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Онколог рассказал, какие анализы обязательно сдавать после 50 лет

Опубликовано:

Супружеская пара в саду
Иллюстративное фото: Pexels

Онколог рассказал, какие анализы необходимо сдавать мужчинам и женщинам после 50 лет, чтобы не упустить появление онкологических болезней, передает РИА Новости.

Как объясняет главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков, женщинам, начиная с 21 года, необходимо регулярно проходить проверку своего состояния у гинеколога. А мужчинам от 45 постараться сдавать кровь на простатический специфический антиген.

"Человеку надо о себе беспокоиться. С 21 года женщины должны обязательно посещать гинеколога с целью осмотра шейки матки и профилактики предраковых заболеваний и ранней диагностики. С 39 лет - это маммография, если ничего не беспокоит, то раз в три года. Для мужчин от 45 лет - это кровь на ПСА (простатический специфический антиген - ред.), для женщин и мужчин после 50 лет - анализ кала на скрытую кровь либо гастроколоноскопия, которая позволяет выявлять опухоль толстой кишки. Также к скрининговым исследованиям относится КТ легких, которую необходимо делать всем людям, у которых есть стаж курения от 10 лет. Стандартные показания: пачка в день в течение 10 лет - и КТ легких для скрининга показано даже тем людям, которые бросили курить несколько лет назад", - объяснил Хатьков.

Ранее главный онколог рассказал о влиянии COVID-19 на течение онкологических болезней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1913491-onkolog-rasskazal-kakie-analizy-obyazatelno-sdavat-posle-50-let/

pixel