Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач рассказал об опасности длительных поездок на машине для здоровья

Опубликовано:

Мужчина за рулем машины
Иллюстративное фото: Pexels

Кандидат медицинских наук назвал несколько правил, как переносить длительные поездки на автомобиле без вреда для здоровья, передает Sputnik Россия.

Основной вред при длительных поездках на машине, которые стали популярнее с начала пандемии, наносит статичное положение тела, которое вызывает проблемы с кровотоком. Если на это не обращать внимание, это может перерасти в опасную для здоровья человека болезнь.

"Так как водитель долгое время находится за рулем, в статичном состоянии и в вынужденном положении, возникает застой в венах нижних конечностей. Соответственно, если у человека есть проблемы с венозным оттоком, будь то хроническая венозная недостаточность, лимфостаз, проблемы с внутрибрюшным давлением, все это грозит тем, что человек может приобрести такое заболевание, как варикозная болезнь нижних конечностей", - говорит хирург-флеболог, кандидат медицинских наук Александр Бойков.

Чтобы избежать нежелательных последствий, врач порекомендовал по возможности снимать обувь, использовать специальные накладки для сидения или же применять компрессионный трикотаж.

"В данном случае можно применять компрессионный трикотаж, который обеспечивает градиент давления на всех уровнях нижних конечностей, то есть обеспечивает адекватный отток вен. Можно использовать специальные накладки на сидения. Пассажиры при возможности могут снимать обувь, чтобы разгружать своды стоп и препятствовать давлению на ткани", - объяснил врач.

Важно делать остановки в течение поездки и отдыхать. Для концентрации внимания и безопасности венозных оттоков сделать разминку. В особенности если вы чувствуете тяжесть в ногах, ощущение мурашек на коже или ползания "червячков". Это тело сигнализирует о том, что в нижние конечности поступает недостаточное количество кислорода.

"Но все индивидуально ‒ зависит от возраста, патологий, связано с режимом передвижения. Если вы передвигаетесь, когда уже достаточно жарко, вы потеете, происходит обезвоживание, нарушается водно-электролитный обмен, венозный отток, кровь сгущается, соответственно надо делать чаще остановки, разминки. Что касается более прохладной погоды, тут остановок может быть меньше", - заключил врач.

Напомним, эксперт назвал несколько правил безопасного пикника с шашлыками на природе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1912013-vrach-rasskazal-ob-opasnosti-dlitelnyh-poezdok-na-mashine-dlya-zdorovya/

pixel