Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно подобрать обувь ребенку, объяснил казахстанцам ортопед

Опубликовано:

Детские ноги в обуви
Иллюстративное фото: pexels.com

Формирование стопы происходит в раннем детстве. Родителям стоит заранее позаботиться о правильном развитии конечностей детей, чтобы избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом в будущем. Как правильно подобрать обувь ребенку, рассказал NUR.KZ травматолог-ортопед детской городской клинической больницы №2 города Алматы Ерлан Садырбалин.

Как отметил Ерлан Садырбалин, травматолог-ортопед, обувь ребенку стоит приобретать только тогда, когда он уже уверенно ходит.

"Обувь должна быть удобной, комфортной и не мешать работать стопе. У нас в стопе находится 26 костей, соответственно, огромное количество суставов, связок, мышц, которые должны двигаться, работать. Поэтому обувь должна быть очень мягкой, комфортной, подошва должна легко гнуться и скручиваться, задник, если он жесткий, то должен быть невысоким. Высокий и жесткий задник будет ограничивать работу голеностопного сустава", - пояснил врач.

По словам эксперта, обувь ребенку стоит брать на размер больше, поскольку дети быстро растут, и если брать ее по размеру, то через месяц ножка малыша подрастет и обувь станет доставлять ему дискомфорт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1906216-kak-pravilno-podobrat-obuv-rebenku-obyasnil-kazahstantsam-ortoped/

pixel