Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кардиолог поделился полезными упражнениями для сердца

Опубликовано:

Девушка делает физические упражнения
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Кардиолог, сердечно-сосудистый хирург рассказал, чтобы избежать риска возникновения инфаркта следует регулярно заниматься спортом и правильно питаться, передает 360.

В здоровый рацион входит большое количество клетчатки, овощей и фруктов. Мясо не стоит употреблять чаще трех раз в неделю. А оливковое масло, яблоки, мандарины или апельсины - обязательны к употреблению, говорит кардиолог, сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев.

Очень важна польза физических нагрузок. Врач посоветовал ходьбу, которая полезна для позвоночника, мозга и сердца.

"Дело в том, что от позвоночника очень многое зависит в деятельности сердца и головного мозга. Это же иннервация - посыл сигналов к сердцу и прием от него. Все идет от спинного мозга, то есть центральной нервной системы", - пояснил Хорошев.

Он посоветовал заниматься ходьбой на ягодицах. Чтобы сделать такое упражнение, следует вначале сесть на пол, выпрямить или согнуть в коленях ноги и на ягодицах попытаться сделать восемь шагов вперед и назад. Чтобы всего получилось 24. Еще одно полезное упражнение - "рыбка".

"Человек лег на спину и начинает двигаться с неподвижной головой и неподвижных пятках. Он приподнимает сначала лопатки, потом ягодицы и другие анатомические части задней поверхности туловища и ног. Таким образом в течение семи-восьми минут", - говорит кардиолог.

Напомним, врачи назвали обеспечивающую долголетие диету и рассказали о пяти способах избежать инсульта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1901737-kardiolog-podelilsya-poleznymi-uprazneniyami-dlya-serdca/

pixel