Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кора крушины: полезные свойства, противопоказания и особенности применения

Опубликовано:

Ветка с ягодами
Ветка крушины с листьями и черными ягодами: Wikipedia

Крушина — натуральное слабительное. Она усиливает перистальтику кишечника, обладает спазмолитическим и противовирусным действием. Как ее применять в лечебных целях, рассказывают авторы WebMD и PubMed.

Польза и применения коры крушины

Крушина представляет собой кустарник или деревце с гладким темно-бурым стволом и ветвями. При соскабливании наружного слоя коры обнаруживается красный слой, отсутствующий у какой-либо другой коры.

Кора крушины содержит антрагликозиды, генины (эмодин, изоэмодин, хризофанол), свободные антранолы, тритерпеновые гликозиды, смолистые вещества, следы дубильных веществ. Все эти ингредиенты стимулируют работу кишечника и оказывают влияние на слизистую оболочку толстой кишки. Они не только препятствуют всасыванию веществ в толстом кишечнике, но и раздражают слизистую, побуждая организм избавиться от каловых масс. При этом на тонкий кишечник они не воздействуют.

Чем полезна кора крушины? Как пишет WebMD, польза крушины состоит в следующем:

  1. Слабительное средство. Прежде всего кора крушины действует как слабительное и служит для борьбы с запорами. Слабительное действие проявляется через 8–12 часов после приема средства. Кора крушины увеличивает объем содержимого кишечника и раздражает слизистую оболочку кишечника, ускоряя выход масс из организма. Кора крушины используется при длительных запорах, отягощенных слабым развитием брюшной мускулатуры и сидячим образом жизни.
  2. Облегчает симптомы при геморрое, колитах. Применяется при спастических колитах и ​​заболеваниях печени. Свойство коры крушины размягчать и разжижать каловые массы помогает при геморрое и других заболеваниях, связанных с болезненным, травмирующим стулом. В комплексной терапии используется для лечения язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и геморроя.
  3. Стимулирует пищеварение. В составе травяных сборов крушина стимулирует пищеварение.
  4. Используется после родов. Кора крушины используется в гинекологии. С ее помощью производят мягкую очистку кишечника в послеродовой период.
  5. Способствует похудению. Крушина входит в состав сборов для похудения на основе слабительных свойств.
  6. Помогает при экземе и коросте. В народной медицине обмывание отваром коры крушины используется для лечения коросты и экземы.

Кору крушины также используют для лечения угрей. Отвар коры крушины помогает лечить розовые угри, снимает воспаление, восстанавливает поврежденные участки кожи. Наряду с противовоспалительным и регенерирующим действием препараты крушины положительно влияют на тонус кожи и препятствуют образованию морщин.

Кора крушины в совочке
Подготовленная к пакетированию кора крушины: iStockPhoto

Потенциальный вред коры крушины

Крушину нельзя принимать при беременности, грудном вскармливании, кровотечениях, энтеритах, вздутии живота, опухолях, а также детям до 12 лет. Прием кормящими матерями слабительных продуктов может вызвать жидкий стул у младенцев, отмечают авторы PubMed. Препараты на основе растения запрещены при запорах неврогенного и эндокринного происхождения, острых лихорадочных состояниях. При болях в животе, подозрениях на аппендицит, диарее траву принимать нельзя.

Какие побочные эффекты от коры крушины? Прием коры крушины может привести к судорогам, диарее, рвоте. Опасно принимать свежую кору крушины, поскольку она может вызвать сильную рвоту. Убедитесь, что используете кору, которой по крайней мере один год или прошедшую термическую обработку.

Среди прочих возможных побочных эффектов WebMD называет низкий уровень калия, проблемы с сердцем, желудком, мышечную слабость, кровь в моче. Прием крушины с другими слабительными средствами и препаратами для усиления перистальтики кишечника может привести к обезвоживанию.

Как пить крушину при запорах? Стандартная доза коры крушины составляет 0,5–2,5 г высушенной коры. При запорах принимают отвар или чай из крушины. Кору крушины заливают кипящей водой и настаивают, затем процеживают и принимают два раза в день. Важно помнить, что длительность курса лечения не должна превышать 8–10 дней. Если принимать средство дольше, возрастает риск побочных эффектов.

Что лучше — кора крушины или сенна? Сенна используется только в краткосрочной перспективе и подходит для подготовки к некоторым медицинским процедурам. Длительное применение сенны, как пишет Аннет Макдермотт, вызывает повреждение печени. Крушина воздействует на организм более мягко и подходит для длительного приема. Однако перед началом употребления этих трав лучше проконсультироваться с врачом.

Отвар крушины
Чай на основе коры крушины: Freepik

Крушину можно употреблять не только отдельно, но и в составе сборов. Выбирайте аптечные средства и следуйте инструкции по применению. Предварительно проконсультируйтесь с врачом в случае заболеваний пищеварительной системы.

Кора крушины — известное слабительное средство, которое отличается мягким и длительным действием. Оно также используется для детоксикации организма, способствует похудению и полезно для кожи при внешнем применении. Проконсультируйтесь с врачом и убедитесь, что препарат из крушины принесет пользу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Alder Buckthorn — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-850/alder-buckthorn
  2. Annette McDermott. 5 Herbal Remedies for Constipation // Healthline. — 2018. — 05 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/digestive-health/herbal-remedies-for-constipation
  3. Buckthorn // PubMed. — 2021. — 21 June. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30000918/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1863614-kora-krusiny-polza-svojstva-sposoby-ispolzovania/

pixel