Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ламинария: польза, состав, применение водоросли

Опубликовано:

Ламинария
Ламинария: iStockPhoto

На протяжении веков водоросли были важной составляющей восточноазиатской кухни. Сегодня ламинарию активно используют во всем мире, поскольку она содержит массу незаменимых для организма веществ. Чем именно полезны водоросли, как правильно их применять и могут ли они навредить здоровью?

Описание, состав и польза ламинарии

Что такое ламинария? Это род морских водорослей класса бурые. Многие виды ламинарии употребляют в пищу. Есть у водорослей этого класса и другое название — морская капуста.

Где обитает ламинария? Японские и узкие водоросли распространены в южных зонах Японского и Охотского морей. Сахаристая и пальчаторассеченная ламинария обитает в Белом и Красном море. Северная водоросль встречается в Средиземном море. Курчавая морская капуста распространена в северной половине Японского моря, вокруг острова Хоккайдо, близ острова Кунашир.

У ламинарии широкое слоевище бурого цвета. Оно бывает морщинистым или ровным, рассеченным или цельным. Максимальная длина листов — 20 м, ширина — 50 см. У молодых особей слоевища короткие — до 4 м.

Растет водоросль, образуя густые заросли в местах с постоянным течением. Она формирует пояс ламинарий на определенной глубине вдоль берега. Преимущественно, заросли ламинарии находятся на глубине до 10 м. Однако на каменистом грунте водоросль можно встретить даже на глубине 35 м.

Ламинария отличается слизкой консистенцией и жесткой структурой. Поскольку она растет в морской воде, вкус у нее солоноватый, но в то же время сладковатый. Запах йодный.

Ламинария
Описание, состав и польза ламинарии: Pixabay

Состав

Ламинария — кладезь полезных веществ. В ее составе присутствуют:

  • витамины B₂, B₅, B₉, B₁₂, D, K;
  • фитостеролы (растительные вещества, аналогичные по своей структуре холестерину, выступают как нейтрализаторы холестерина);
  • пурины (химические соединения, основа нуклеиновых кислот, принимающие участие в формировании и строении молекул ДНК и РНК);
  • щавелевая кислота (органическая кислота, стимулирующая процесс кроветворения и работу кишечника);
  • альгинат;
  • фукоксантин;
  • микроэлементы и макроэлементы (йод, кальций, бор, бром, кремний, хлор, магний, натрий, железо, сера, медь и цинк).

В 100 г капусты содержится в два раза больше йода, чем нужно человеку для поддержания здоровья щитовидной железы. Ламинария — низкокалорийный продукт. На 100 грамм приходится 18 ккал, 1,6 г белков, 9,6 г углеводов, 0,6 г жиров. Основа водоросли — вода — 81,6 г.

Какая польза ламинарии?

Морская капуста благоприятно влияет на весь организм, поскольку корректирует обменные процессы. Кроме того, водоросли:

  • предотвращает запоры, сахарный диабет, остеопороз, заболевания сердечно-сосудистой системы, рак;
  • снижают уровень стресса;
  • нормализуют концентрацию холестерина в крови;
  • улучшают остроту зрения;
  • повышают иммунитет;
  • выводят соли тяжелых металлов, снижают вероятность развития рака;
  • нормализуют гормональный фон у женщин, менструальный цикл;
  • улучшают состояние кожных покровов;
  • имеют антитромботический, противовоспалительный эффект, как рассказывает Фей Луан.

Полезна морская капуста и при похудении. Альгинаты (соли природного полисахарида — альгиновой кислоты), входящие в состав водоросли, препятствует всасыванию жиров в кишечнике. Кроме того, ламинария богата клетчаткой, которая отсрочивает чувство голода и не дает переедать.

Фукоксантин (каратиноид) в составе морской капусты может помочь уменьшить жировые отложения, как рассказывает доктор медицинских наук Луиза Чанг, опираясь на лабораторные тесты. Хотя результаты исследования кажутся многообещающими, пока его проводили только на животных.

Вилка и сантиметровая лента
Ламинария способствует похудение: Unsplash / Diana Polekhina

Какие болезни лечит ламинария?

Водоросли активно применяются для терапии таких состояний:

  • упадок сил, переутомление, апатия;
  • болезни щитовидной железы;
  • анемия;
  • авитаминоз;
  • ожирение;
  • патологии кроветворной системы;
  • гипертония и атеросклероз;
  • артрит, подагра, ревматизм;
  • аденома простаты.

Не менее эффективна ламинария при лечении простудных заболеваний. С помощью водоросли удается купировать симптомы ринита, гайморита, бронхита и пневмонии.

Мальчик держит салфетку около носа
Ламинария помогает при простудных заболеваниях: Pixabay

Применение ламинарии, возможный вред и противопоказания

Морская капуста обладает богатым составом, чем обусловлена ее потенциальная польза для организма. Но в некоторых случаях ее употребление может нанести вред здоровью.

Для чего используют ламинарию?

Ламинария — универсальный продукт. Ее активно применяют в кулинарии, медицине и косметологии. В пищу зачастую используют сахаристый и пальчаторассеченный виды ламинарии, отличающиеся наилучшими вкусовыми качествами. В продаже можно найти свежие водоросли, вяленые, консервированные, сушеные, замороженные. Ламинария придаст легкий и приятный морской привкус первым блюдам, салатам, пюре, запеканкам. Если перетереть сушеную водоросль в порошок, ее можно использовать в качестве приправы для мяса и рыбы.

В медицинских и косметологических целях чаще всего используют пальчаторассеченную, узкую, курчавую и северную ламинарию. В медицине водоросль применяют в виде капсул, порошка, геля.

На основе сушеной ламинарии готовят отвары и настои, которые эффективно справляются с инфекциями дыхательных путей. Для приготовления настоя сухие водоросли заливают горячей водой и оставляют настаиваться на час. По прошествии времени средство процеживают и используют для ингаляций. Проводят около 10 сеансов.

В косметологической практике с ламинарией проводят обертывания, делают ванны, готовят из нее настои. Экстракт водорослей входит в состав многих косметических средств. Морская капуста дает такие результаты:

  • омолаживает кожу;
  • избавляет от сухости кожных покровов и шелушений;
  • сужает поры;
  • делает шрамы менее заметными;
  • борется с пигментными пятнами, морщинами и угревой сыпью;
  • восстанавливает здоровье волос.

Горячие обертывания для тела способствуют уменьшению веса, делают бедра и талию стройными. С помощью холодных обертываний удается оздоровить и подтянуть кожу, справиться с целлюлитом.

Девушки в джинсах
Горячие обертывания с ламинарией делают талию и бедра стройнее: Unsplash / Diana Polekhina

Чем опасна ламинария?

Потенциальный вред водорослей обусловлен средой их обитания, как объясняет доктор медицинских наук Брунильда Назарио. В экологически загрязненных регионах морская вода может содержать вредные элементы. Поскольку ламинария впитывает вещества из окружающей среды, употребление морской капусты, выросшей в неблагоприятных регионах, способно вызвать интоксикацию.

Ламинария может привести и к аллергическим реакциям у людей, склонных к аллергии. Начните употреблять водоросли с небольших порций.

Если же ламинария выросла в хороших условиях, она не нанесет вреда организму здорового человека. А вот при наличии ряда заболеваний от нее стоит отказаться. Противопоказания к использованию морской капусты:

  • гиперфункция щитовидной железы;
  • геморрагический диатез;
  • почечные заболевания;
  • повышенная чувствительность к йодидам;
  • возраст до 3 лет.

При превышении дозировки ламинарии может возникнуть йодизм. Для этого патологического состояния характерно появление гнойничковых высыпаний на коже, отечность, тошнота и рвота, насморк, конъюнктивит, повышение температуры тела.

Термометр в руке
Превышение дозировки ламинарии может привести к повышению температуры тела: Unsplash / Winel Sutanto

Чтобы не допустить развития этого состояния, соблюдайте суточную дозировку морской капусты. Употребляйте не больше 100 г продукта в день.

Ламинария содержит множество полезных веществ, которые необходимы для нормальной работы организма. Однако даже такой полезный продукт требует правильной дозировки. Не переусердствуйте с морской капустой и перед началом лечения водорослями проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. Health Benefits of Kelp // WebMD. — 2020. — 16 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-kelp
  2. Fei Luan, Junbo Zou, Zhili Rao, Yafei Ji, Ziqin Lei, Lixia Peng, Yan Yang, Xirui He, Nan Zeng. Polysaccharides from Laminaria japonica: an insight into the current research on structural features and biological properties // PubMed. — 2021. — 21 May. — 12 (10). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33904556/
  3. Louise Chang. Brown Seaweed May Burn Away Fat // WebMD. — 2006. — 11 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/news/20060911/seaweed-burn-fat

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1855557-laminaria-v-cem-polza-morskoj-vodorosli/

pixel