Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Помогает бороться с депрессией: кому и для чего нужно пить отвар тысячелистника, рассказал диетолог

Опубликовано:

Цветущий тысячелистник
Цветущий тысячелистник: Freepik / DejaVu Designs

Тысячелистник содержит биоактивные соединения. Уже 3 тысячи лет его используют в медицине. NUR.KZ выяснили у экспертов и из медицинских исследований, в чем его преимущества.

Полезные свойства тысячелистника

Тысячелистник (Achillea millefolium) — цветущее многолетнее растение, которое с древности используется в медицине. Исследования показали, что активные ингредиенты тысячелистника действуют как антибиотики, антиоксиданты и антипролиферативные средства (замедляют рост клеток), пишет фармацевт Меган Нанн. Эти свойства делают тысячелистник полезной добавкой почти при любых заболеваниях, от рассеянного склероза до рака.

Зарегистрированный диетолог компании Balance One Supplements Триста Бест рассказала NUR.KZ, что тысячелистник содержит флавоноиды, алкалоиды, эфирные масла и другие важные вещества:

Он содержит минералы, такие как калий и магний, которые способствуют поддержанию общего здоровья. Тысячелистник традиционно известен своими потенциальными преимуществами, включая противовоспалительные и антиоксидантные свойства. Это помогает в пищеварении, уменьшает беспокойство и поддерживает иммунную систему.

Какие лечебные свойства тысячелистника? Тысячелистник содержит химические вещества, которые способны уменьшить спастические боли при СРК (синдром раздраженного кишечника) и других функциональных нарушениях ЖКТ, помогают бороться с инфекциями. Тысячелистник в народной медицине используют для лечения экземы, заживления ран и многих других состояний, но достоверных научных доказательств в поддержку такого применения нет, пишет WebMD.

Дикорастущий тысячелетник
Дикорастущий тысячелетник: Unsplash/Balu Gáspár

Чем полезен тысячелистник для кишечника? Тысячелистник иногда используют для лечения синдрома раздраженного кишечника (СРК) из-за его спазмолитического действия. Это означает, что он способен уменьшить мышечные спазмы в кишечнике и облегчить болевой синдром при функциональных нарушениях ЖКТ. Пока нет существенных научных доказательств в поддержку этого использования, пишет Меган Нанн.

Флавоноиды и алкалоиды в чае из тысячелистника могут облегчить симптомы депрессии и тревоги. Было доказано, что тысячелистник помогает при некоторых заболеваниях головного мозга, таких как рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, Паркинсона и энцефаломиелит (воспаление головного и спинного мозга, вызванное вирусной инфекцией), пишет доктор Гулам Хусейн. Кроме того, тысячелистник помогает снизить степень общего воспаления организма и уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других патологий.

Возможный вред тысячелистника

Тысячелистник обычно употребляют в пищу в виде чая, отвара и настоя. Как сообщает WebMD, при приеме внутрь в больших дозах растение может быть опасным, поскольку содержит туйон. Тысячелистник, вероятно, безопасен при приеме в дозах 250–500 мг в день в течение 12 месяцев.

Побочные эффекты тысячелистника могут включать:

  1. Раздражение кожи при местном применении, контактный дерматит или кожную сыпь.
  2. Учащенное мочеиспускание (растение имеет диуретический эффект).

Однако некоторые группы людей могут столкнуться с дополнительными рисками из-за приема добавок тысячелистника. Как отмечает в комментариях для NUR.KZ диетолог Триста Бест, индивидуальные реакции могут различаться, поэтому перед включением тысячелистника в рацион рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно беременным женщинам, кормящим грудью матерям и людям с определенными заболеваниями.

Кому нельзя пить отвар тысячелистника? Как пишет фармацевт Меган Нанн, употребления тысячелистника лучше избегать:

  1. Беременным и кормящим грудью. Ингредиент тысячелистника под названием туйон повышает риск прерывания беременности.
  2. Младенцам и детям. Влияние тысячелистника на детей не изучено.
  3. Аллергикам. Если есть аллергия на растения, принадлежащие к семейству сложноцветные, возможна аллергия на тысячелистник.
  4. Тем, у кого наблюдается повышенный риск кровотечения, есть нарушения свертываемости крови. Тысячелистник способен повлиять на свертываемость крови. Эту траву не следует употреблять в течение 2 недель до и после операции из-за более высокого риска кровотечения.

Тысячелистник выпускают в разных формах: порошки, мази, настойки, экстракты, сушеные листья и цветы. Из листьев и цветков готовят чай: заваривают 1–2 ч. л. (5–10 г) кипятком на 5–10 минут. Порошок тысячелистника добавляют в коктейли, воду, сок, его эфирные масла используют в ваннах, лосьонах или диффузорах.

Чай из тысячелетника
Отвар тысячелетника в заварнике: Unsplash/Massimo Rinaldi

Всегда следуйте инструкциям на упаковке, обращайте внимание на сроки хранения. Помните, что травы не заменяют медицинского лечения.

Тысячелистник использовался в лечебных целях с древних времен. Считается, что он обладает противовоспалительными, спазмолитическими, защитными свойствами. Однако научных данных о свойствах этого растения недостаточно, поэтому перед использованием всегда стоит проконсультироваться с медиками.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Cheri Bantilan. 5 Emerging Benefits and Uses of Yarrow Tea // Healthline. — 2019. — 13 December. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/yarrow-tea
  2. Megan Nunn. What Is Yarrow? // Very well health. — 2022. — 01 October. — Режим доступа: https://www.verywellhealth.com/yarrow-health-benefits-4586386
  3. Yarrow — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-151/yarrow

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1853571-tysacelistnik-lekarstvennye-svojstva-primenenie/

pixel