Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как защитить себя и семью во время разгула вируса

Опубликовано:

Следить за своим здоровьем важно всегда, но именно во время разгула опасного вируса внимание к своему самочувствию должно быть особым. Медики неоднократно напоминают о том, что необходимо часто мыть руки и пользоваться антисептиком и медицинскими масками, передает NUR.KZ.

Как защитить себя и семью во время разгула вируса
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Но не стоит забывать и о том, как важно в это время повышать иммунитет, который снижается во время простудных и инфекционных заболеваний. Возникает замкнутый круг – чем больше человек болеет, тем хуже его иммунитет, который, в свою очередь, меньше сопротивляется очередной болезни.

Еще одной причиной снижения иммунитета могут стать нехватка витаминов и стрессы, а также вредные привычки и неграмотное применение антибиотиков – как правило, из-за самолечения.

Боясь заразиться и заболеть, казахстанцы порой ударяются в крайности, скупая противовирусные препараты в аптеках и бесконтрольно принимая их.

Чтобы укрепить свой организм, уделяйте больше внимания профилактике болезней. Кто-то предпочитает в качестве профилактики пропить курс иммуномодулятора, который имеет также противовирусное действие, но используется именно как профилактическое средство, снижая риск заражения инфекцией или вирусом.

Так, например, одним из таких препаратов является «Афлубин», который обладает противовоспалительным, иммуномоделирующим и жаропонижающим эффектом. Он также хорош тем, что «Афлубин» может принимать вся семьи – например, взрослые и дети старше двух лет – в виде капель. Принимать препарат могут и беременные женщины – в виде таблеток.

Содержащаяся в составе желтая горечавка помогает справиться с симптомами интоксикации при ОРВИ и гриппе, переступень уменьшает интенсивность мышечных болей. Также препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим действием, а молочная кислота борется с кашлем

Кроме того, фосфат железа в составе оказывает противовирусное действие при заболеваниях органов дыхания.

Такие препараты принимают для профилактики простуд или после контакта с больным гриппом или ОРВИ, а также за месяц до сезонного увеличения заболеваемости или во время возникновения эпидемии.

Стоит отметить, что решение о приеме препаратов должно приниматься совместно с врачом или по его рекомендации.

Помимо этого, старайтесь меньше бывать в многолюдных местах, больше гулять и ходить пешком, занимайтесь спортом. Соблюдайте режим дня, старайтесь высыпаться – ложитесь и вставайте вовремя. Избегайте стрессов и откажитесь от вредных привычек, как бы трудно это ни было.

Употребляйте больше фруктов и свежих овощей в пищу, особенно яблок, моркови и цитрусовых – в них содержатся витамины А, Е, С и железо.

Не пренебрегайте рекомендациями пить воду – она выводит шлаки и токсины и насыщает организм питательными веществами и витаминами. И конечно, заряжаться позитивной энергией – только с хорошим настроением можно противостоять любым вирусам и болезням.

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом.

Номер регистрационного удостоверения РК-ЛС-5No010386

Описание препарата составлено на основе Казахстанского Национального Лекарственного Формуляра.

С формуляром в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 25.04.2019 № ҚР ДСМ-51 можно ознакомиться по ссылке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1846626-kak-zasitit-seba-i-semu-vo-vrema-razgula-virusa/

pixel