Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач рассказал, чем опасна привычка хрустеть пальцами

Опубликовано:

Хруст пальцев ‒ это не просто малоприятный звук. Любители "похрустеть" наносят вред собственному здоровью, передает NUR.KZ.

Врач рассказал, чем опасна привычка хрустеть пальцами
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Привычка хрустеть пальцами или шеей может отправить ваши суставы на "досрочную пенсию". В чем причина вредной привычки и как от нее избавиться, рассказал радио Sputnik Константин Терновой.

"Многие любят щелкать пальцами или шеей. В основном это связано с напряжением в мышцах кистей или шеи, которое приводит к возникновению непреодолимого желания "щелкнуть".
Когда же люди делают это постоянно по 20-30 раз в день, то это больше напоминает двигательный невроз. Это схоже с тем, как люди грызут ногти", – сказал Константин Терновой.

Это вредная привычка во всех смыслах.

"Многократное щелканье суставами рук и шеи приводит к нестабильности. От такого суставы разбалтываются. Разболтанность суставов приводит к более быстрому износу и артрозу.

Если все время будете разбалтывать суставы, то получите в 50 лет артроз, который должен быть в 70 лет", – предупредил Константин Терновой.

Медик разъяснил, что избавиться от вредной привычки поможет массаж: профессионал легко снимет мышечное напряжение и, соответственно, желание "хрустнуть".

Если же речь идет не о мышечном напряжении, а о вредной привычке, то стоит обратиться к психиатру за помощью в лечении двигательного невроза.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1841440-vrac-rasskazal-cem-opasna-privycka-hrustet-palcami/

pixel