Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медики рассказали, каким болезням подвержены курильщики

Опубликовано:

Согласно данным международного агентства по изучению рака, в настоящее время в табачном дыме присутствуют более 6000 химических веществ, 250 из них входят в список опасных для жизни.

Курение является основным фактором риска развития различных заболеваний. Больше всего от вдыхаемого табачного дыма, никотина и канцерогенных смол страдает дыхательная система человека. Высока вероятность развития хронической абструктивной болезни легких. Это заболевание, которое приводит к ранней инвалидизации взрослого населения. Она распространена во всем мире, и смертность растет также во всем мире, так же и в Казахстане.

«Разрушение слизистой, инсульт, рак 19 органов» - медики рассказали, каким болезням подвержены курильщики
Гулистан Есетова, фото из личного архива: Facebook
«Курение приводит к разрушению слизистой бронхиального дерева, к разрушению легочной паренхимы, к развитию эмфиземы легких. Фактически легкие перестают работать, нести свою основную газообменную функцию, поэтому отказ от курения должен стать основным приоритетом в профилактике ХОБЛ, которая впоследствии приводит к такому грозному осложнению как дыхательная недостаточность», отмечает к.м.н., пульмонолог высшей категории, заведующая кафедрой пульмонологии КазНМУ им. Асфендиярова Гулистан Есетова.

Рак легких лидирует в структуре смертности среди онкологических заболеваний

У 9 из 10 больных раком легких в Казахстане недуг появился после длительного курения. Смертность от этого вида онкологии в нашей стране последние несколько лет удерживает лидирующую позицию. При этом медикам сложно вести борьбу именно с раком органов дыхательной системы из-за сложности ранней диагностики. О том, что у пациента злокачественная опухоль легкого, узнать на ранней стадии не просто.

«Разрушение слизистой, инсульт, рак 19 органов» - медики рассказали, каким болезням подвержены курильщики
Алма Жылкайдарова, фото из личного архива: Facebook
«В ткани легкого нет рецепторов боли, поэтому если опухоль появилась и растет, то до определенного времени все может происходить бессимптомно. Жалобы появляются при прорастании опухоли в плевру, так как в ней имеются болевые рецепторы. Либо при распаде опухоли, когда в мокроте у курильщика появляется алая кровь. Либо при больших размерах опухоли и отсеве ее в легочную ткань, когда здоровая ткань замещается и появляется одышка», говорит к.м.н., руководитель отдела мониторинга онкологической помощи и скринингов НИИ онкологии и радиологии КазНМУ им. Асфендиярова Алма Жылкайдарова.

С курением связаны как минимум 19 видов рака

По данным, Алмы Жылкайдаровой, кроме рака легких, курильщики подвержены еще как минимум 19 видам онкологии: злокачественное новообразование гортани, рак ротовой полости, губы, языка. «Не обязательно даже вдыхание табачного дыма. Просто контакт с любым табаком: жевательным, к примеру. Все это может развить рак органов ротовой полости. Есть тесная взаимосвязь между курением и развитием рака пищевода, желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, раком толстого кишечника. Фактически весь желудочно-кишечный тракт может быть поражен вследствие потребления табачных изделий, рак почек, рак мочеточники и рак мочевого пузыря, рак шейки матки, яичников, предстательной железы, половых органов».

У курильщиков в среднем продолжительность жизни ниже на 10 лет

Медицинские специалисты подчеркивают, что это лишь самые распространенные виды заболеваний, которым подвержены курильщики. Помимо заболевания дыхательной системы и развитие рака различных органов, употребляющие табак или другие курительные смеси рискуют страдать от болезней полости рта, желудка, органов зрения, хроническими заболеваниями сосудов, столкнуться с проблемами половой системы и репродуктивной функции организма. С курением врачи также связывают развитие лейкоза и диабета. В среднем продолжительность жизни курильщиков на 10 лет ниже, чем у людей, не употребляющих сигареты. При этом, медики в один голос твердят, что безопасных для здоровья видов сигарет не бывает, будь то электронные или парительные устройства – все виды курения так или иначе воздействуют на организм человека.

Безопасных для здоровья сигарет НЕ СУЩЕСТВУЕТ

В Казахстане процентное соотношение курильщиков среди взрослого населения остается высоким: по разным данным, от 40 до 50%. То есть почти половина взрослого населения имеет вредную привычку курить. По официальным данным ВОЗ, каждые 6 секунд от болезней, вызванных курением, умирает один человек, а ежегодно из-за этой вредной привычки на тот свет уходят 5 миллионов человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1829102-mediki-rasskazali-kakim-boleznam-podverzeny-kurilsiki/

pixel