Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вредные привычки, которые влияют на здоровье

Опубликовано:

Девушка курит
Вредные привычки, которые влияют на здоровье: Unsplash/Riccardo Fissore

Вредные привычки вызывают зависимость и снижают качество жизни. Некоторые из них очевидны, а другие остаются незамеченными, но все равно наносят вред человеку. Какие привычки можно считать вредными и как избавиться от их влияния, рассказали доктора Брунильда Назарио, Кэрол Андерсон и Юна Вандаэле.

Что такое вредные привычки и чем они опасны

Что такое вредные привычки? Привычкой называют повторяющиеся действия человека, которые становятся потребностью, без них он не может обойтись. Вредной называют привычку, которая наносит вред физическому и психическому здоровью человека, мешает ему в достижении целей и самореализации. Вредные привычки приводят к развитию зависимости, снижают качество жизни человека и разрушают его связи с семьей, обществом.

Почему так опасны вредные привычки? Опасность вредных привычек связана с ущербом, который они наносят организму, психике, социуму и социальной жизни. Вредные привычки могут вызвать:

  1. Заболевания, повышение риска внезапной смерти. Употребление токсических веществ приводит к развитию системных патологий, которые могут привести к параличу и внезапной смерти.
  2. Преждевременное старение. Употребление ряда веществ, вызывающих зависимость, ускоряет процессы разрушения клеток и замедляет их регенерацию, что приводит к преждевременному старению.
  3. Когнитивные нарушения. Вредные привычки негативно отражаются на умственных способностях, ухудшают память, концентрацию внимания.
  4. Снижение мотивации. Многие привычки ведут к тому, что человек теряет стимул и мотивацию к саморазвитию, приобретению новых навыков и знаний, работе. Привычка становится навязчивой идеей и отвлекает от реальной жизни.
  5. Проблемы в личных отношениях. Если вредные привычки преобладают над сознательными действиями, это негативно отражается на отношениях с партнером.
  6. Нарушение социальной жизни. Многие привычки несовместимы с жизнью в социуме и могут быть небезопасны для окружающих.
  7. Криминальную ответственность. Ряд вредных привычек связан с нарушением закона.

Доктор Юна Вандаэле пишет, что зависимость возникает из-за прогрессирующего преобладания привычек над целенаправленным поведением.

Девушка за игровым автоматом
Почему так опасны вредные привычки: Unsplash / Aidan Howe

Как пишет доктор Кэрол Андерсон, вредные привычки могут вызвать:

  • перепады настроения;
  • нарушения сна;
  • снижение успешности на работе, в учебе;
  • отсутствие интереса к внешнему миру;
  • проблемы в личных отношениях;
  • юридические, финансовые проблемы.

В таких случаях не всегда можно избавиться от вредных привычек самостоятельно. Иногда может потребоваться помощь врача.

Как бросить вредные привычки? Чтобы избавиться от вредных привычек, нужно начать контролировать свое поведение. Это можно сделать, опираясь на советы доктора медицинских наук Брунильды Назарио:

  1. Определите свои триггеры. Нужно четко определить проблему и понять, когда и как проявляется вредная привычка, с какими внешними факторами она связана.
  2. Замените разрушающее действие полезным. Ешьте фруктовые чипсы вместо картофельных, смотрите сериалы на велотренажере, а не на диване, ешьте леденцы, когда хочется закурить. Это эффективное начало борьбы с зависимостью.
  3. Будьте терпеливы. Привычки формируются длительное время, поэтому и избавиться от них мгновенно не получится. Будьте готовы к тому, что результат станет заметен через время.
  4. Ведите дневник. Записывайте свои шаги и успехи в борьбе с вредной привычкой. Фиксируйте свои эмоции и ощущения.

Иногда привычки могут взять верх над человеком, но всегда есть способ вернуть себе контроль над жизнью.

Девушка с пультом от телевизора ест поп-корн
Как бросить вредные привычки: Unsplash / JESHOOTS.COM

Какие у человека есть вредные привычки?

Список вредных привычек, которым подвержен человек, огромен. Самые распространенные из них: алкоголизм, курение, наркомания, переедание, игромания, онихофагия, шопоголизм, употребление ненормативной лексики, щелканье суставами.

Вот почему эти привычки считают вредными:

  1. Алкоголизм. Регулярное употребление алкогольных напитков приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, патологиям печени и других внутренних органов. Негативно отражается на когнитивных способностях и внешнем виде человека, повышает риск несчастных случаев, поскольку человек теряет контроль над собой.
  2. Курение. Токсические вещества, которые содержатся в табачных продуктах, вызывают патологии легких, ухудшают состояние сердца и сосудов, что повышает риск инфаркта и инсульта. Негативно сказывается на репродуктивной системе мужчин и женщин, на состоянии зубов, кожи, волос.
  3. Наркомания. Наркотики быстро вызывают зависимость, приводят к тяжелым психическим и физическим нарушениям. Значительно сокращают продолжительность жизни.
  4. Переедание. Может быть проявлением расстройства пищевого поведения и неправильного питания. Чрезмерная нагрузка на пищеварительную систему приводит к тому, что внутренние органы быстрее изнашиваются, а организм не может усвоить достаточное количество питательных веществ из пищи. Повышает риск ожирения.
  5. Игромания (азартные и компьютерные игры). Из увлечения игры быстро превращаются в зависимость и приводят к проблемам в личной и социальной жизни, финансовым затруднениям. На физическое здоровье это не влияет, однако страдает психика. В большинстве случаев игрокам необходима помощь психолога.
  6. Онихофагия (привычка грызть ногти). Чаще всего привычка становится следствием расстройства психики. Может привести к воспалению тканей вокруг ногтя, проблемам в социальных отношениях, поскольку обгрызенные ногти производят неприятное впечатление и характерны для тех, кто не может контролировать свои действия.
  7. Шопоголизм (бесконтрольные покупки в магазинах). Приводит к финансовым проблемам, поскольку покупки превращаются в навязчивую идею. Привычка может обернуться проблемами в личной и социальной жизни, уменьшением интереса к другим сферам, снижением успешности в работе, учебе.
  8. Употребление ненормативной лексики. Привычка выражаться нецензурно может нарушить социальные отношения и помешать успеху в работе, учебе, личной жизни.
  9. Щелканье суставами. Это негативно отражается на здоровье тканей сустава и повышает риск раннего артроза.
Покупатели в торговом центре
Какие у человека есть вредные привычки: Unsplash / Anna Dziubinska

Какие могут быть вредные привычки у девушек? Девушкам свойственны любые вредные привычки, характерные для современного человека. Среди них шопоголизм, кофемания, переедание, сон в макияже, употребление алкоголя и курение. Журнал Voice к вредным привычкам современных барышень причислил привычку обедать перед монитором, редко менять губку для мытья посуды, пропускать прием контрацептивов, взвешиваться каждый день, писать СМС, переходя дорогу.

Вредные привычки не приносят человеку пользы и могут быть опасны. Многие из них переходят в зависимость, препятствуют развитию, процветанию, достижению целей. Чтобы избавиться от негативного влияния, определите проблему, наберитесь терпения и начните освобождаться от вредных привычек, которые мешают счастливо жить.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. How to Break a Bad Habit // WebMD. — 2022. — 28 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/rheumatoid-arthritis/ra-build-better-habits
  2. Carol Anderson. How To Know When Your Bad Habit Has Escalated To An Addiction // WebMD. — 2020. — 16 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/connect-to-care/addiction-treatment-recovery/bad-habit-vs-addiction
  3. Y. Vandaele. Habit, choice, and addiction // PubMed. — 2020. — 09 November. — 46 (4). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33168946/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1818694-vrednye-privycki-ot-kotoryh-neobhodimo-srocno-izbavitsa/

pixel