Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Боярышник: польза и вред для организма человека

Опубликовано:

Ветка боярышника
Красные ягоды боярышника: Pixabay

Листья и плоды боярышника содержат питательные вещества и используются в лечебных целях. Это натуральное средство для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, от бессонницы и стресса. Какими свойствами обладает боярышник и как его правильно использовать, объяснила доктор Мелинда Ратини и диетолог Ариана Лэнг.

Что такое боярышник и чем он полезен

Боярышник — кустарник или дерево семейства розовые. Его высота может достигать 4 м. Ветки куста усеяны многочисленными колючками. Плоды боярышника продолговатые и мясистые, темно-красного или оранжевого оттенка.

Листья и плоды растения содержат множество питательных веществ. В плодах сконцентрированы тритерпеновые кислоты (кратеговая, олеиновая, урсоловая), а также присутствует аскорбиновая кислота, фенольные соединения (антоцианы, лейкоантоцианы), бета-каротин, сахара, сорбит, стерины.

Чем полезен боярышник? Препараты и лекарственные средства на основе боярышника усиливают кровоснабжение коронарных сосудов сердца, снижают возбудимость сердечных мышц за счет увеличения их сокращений. Нормализуют артериальное давление, снижают холестерин и активизируют кровоснабжение сосудов головного мозга. Боярышник снижает общую возбудимость и оказывает спазмолитическое действие, пишет доктор медицины Мелинда Ратини, поэтому используется при бессоннице, неврозе, стрессе, усталости. Полезен при лечении ОРВИ, для заживления ран и ожогов.

Ягоды содержат клетчатку, которая помогает пищеварению, уменьшая запоры и действуя как пребиотик, сообщает бакалавр диетологии Ариан Лэнг. Пребиотики — это продукты, которые питают и способствуют развитию здоровых кишечных бактерий, жизненно важных для поддержания здорового пищеварения.

В плодах боярышника содержится урсоловая кислота — редкое вещество, сочетающее антибактериальные, противоопухолевые, противовоспалительные, гепатопротекторные и сосудорасширяющие свойства. Употребление данного компонента стимулирует выработку коллагена организмом. Урсоловая кислота — регулятор выработки желчи и способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Антиоксиданты, которыми богат боярышник, снижают риск рака, диабета, некоторых инфекций и заболеваний сердца, преждевременного старения кожи.

Ягоды боярышника
Сорванные ягоды боярышника: Pixabay

В терапевтических целях боярышник употребляют в виде чая, отвара, настойки. Прежде чем начать принимать лекарственные средства на основе этого растения, стоит проконсультироваться с врачом, поскольку боярышник может вызвать ряд побочных эффектов.

Особенности применения боярышника

Чем опасен боярышник? Головокружение — самый распространенный побочный эффект от боярышника. Кроме того, прием препаратов на его основе может вызвать реакции, которые перечисляет автор научных публикаций Янен М. Ригельский:

  • легкая сыпь;
  • головная боль;
  • потливость;
  • аритмия;
  • сонливость или перевозбуждение;
  • нарушения пищеварения.

Боярышник может взаимодействовать с сосудорасширяющими препаратами и потенцировать или подавлять действие лекарств, применяемых при сердечной недостаточности, гипертонии, стенокардии и аритмии.

Как пить боярышник? Дозировка зависит от формы препарата, поэтому всегда читайте инструкцию и следуйте указаниям производителя. Настойку боярышника пьют перед едой, препарат можно разводить с водой. Рекомендованная суточная доза боярышника составляет 3–18 мл настойки (водно-этанольного экстракта листьев или плодов) в два–три приема, отмечает Бургунда В. Свит. Отвар рекомендуется принимать до приема пищи по ½ стакана за прием.

Воспользуйтесь рецептами автора книги о лекарственных растениях Аллы Нестеровой:

  1. Настой для укрепления иммунитета. Залейте сухие листья и плоды кипятком, настаивайте 2 часа, процедите. Принимайте по 50 мл 3 раза в день перед едой в течение 3 недель.
  2. Отвар при заболеваниях ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Залейте сухие плоды и цветки кипятком, настаивайте 3–4 часа, процедите. Принимайте по 200 мл 3 раза в день за 1 час до еды в течение 2 недель.
  3. Спиртовая настойка при неврозах и стрессах. Используется сок свежих цветов боярышника и спирт. Поместите сырье в плотно закрывающуюся стеклянную посуду. Настаивайте 2 недели в темном прохладном месте, процедите. Принимайте по 40 капель на 25 мл кипяченой охлажденной воды 3 раза в день до еды. Длительность курса — 2 недели.

Кому нельзя пить боярышник? Нельзя употреблять растение и его производные людям с артериальной гипотензией, повышенной свертываемостью крови, брадикардией, тяжелыми нарушениями работы печени. Боярышник противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также при аллергии на компоненты растения.

Настойка боярышника и его плоды
Настойка боярышника и его плоды: Freepik

Боярышник положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, укрепляет иммунитет, сохраняет здоровье и эластичность кожи. Листья, цветы и ягоды можно употреблять в виде настоек, отваров, чая. Используйте аптечное сырье и соблюдайте указанную дозировку. Проконсультируйтесь с врачом, если употребляется лекарственные препараты для сердца, сосудов, печени на постоянной основе.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Janene M. Rigelsky, Burgunda V. Sweet. Hawthorn: pharmacology and therapeutic uses // PubMed. — 2002. — 01 March. — 59(5):417-22. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11887407/
  2. Melinda Ratini. Hawthorn // WebMD. — 2022. — 21 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/hawthorn-uses-and-risks

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1746321-boarysnik-polza-i-vred-dla-zdorova/

pixel