Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Момент истины: что нужно знать о женском оргазме и его отсутствии

Опубликовано:

Женщина в постели
Девушка приложила палец к губам: Pixabay

Женский оргазм достигается значительно реже мужского. Но и его отсутствие не говорит о патологии или отклонениях. Об особенностях женского оргазма рассказывает NUR.KZ, опираясь на медицинские исследования.

Женский оргазм мало отличается от мужского

Оба включают увеличение притока крови к половым органам, учащенное дыхание и частоту сердечных сокращений, а также мышечные сокращения. Женский оргазм может длиться дольше, в среднем от 13 до 51 секунды, тогда как мужской оргазм часто составляет от 10 до 30 секунд, пишет Адриэн Сантос-Лонгхерст.

После оргазма наступает рефрактерная фаза, то есть период восстановления. Некоторые женщины испытывают гиперчувствительность клитора в этот период. Оргазмы в этот момент невозможны. Восстановление может занять от нескольких минут до нескольких дней.

Мужчина и женщина в постели
Мужчина и женщина лежат в постели: Unsplash/Womanizer Toys

Секс без оргазма имеет смысл

Не каждый раз секс заканчивается оргазмом, но это не признак патологии. Удовольствие от секса включает не только «пересечение финишной черты», а весь процесс, начиная от прелюдии. Исследования показывают, что гетеросексуальные женщины достигают оргазма только в 65% случаев, в то время как гетеросексуальные мужчины достигают его в 95% случаев, напоминает Габриэль Кассель.

Секс без оргазма тоже приносит удовольствие и удовлетворение. Это возбуждение, близость с партнером, возможность доставить ему удовольствие, насладиться прикосновениями. Сосредоточенность на оргазме и необходимости его достигнуть может негативно повлиять на весь процесс.

Аноргазмия — расстройство достижения оргазма

У женщин, которые имеют проблемы с достижением оргазма и испытывают стресс из-за этих проблем, может быть диагностирована аноргазмия. Это замедленный, редкий или отсутствующий оргазм либо значительно менее интенсивный оргазм после сексуального возбуждения и адекватной сексуальной стимуляции, объясняют специалисты клиники Мейо.

Разные факторы могут привести к аноргазмии. К ним относятся проблемы в отношениях или интимности, культурные факторы, физические или медицинские условия и лекарственные средства. Лечение может включать в себя обучение сексуальной стимуляции, индивидуальную терапию или терапию для пары и лекарственные препараты.

Оргазм может быть множественным

Общее определение множественных оргазмов состоит в том, что первый оргазм заканчивается, после проходит короткий период, когда человек не испытывает оргазма. Затем, как правило, в результате длительной или возобновленной стимуляции, вскоре наступает новый оргазм, объясняет WebMD.

Не каждая женщина достигает нескольких оргазмов за короткий промежуток времени, но это не отклонение, а индивидуальные особенности. В иных случаях нужно подобрать подходящий тип стимуляции, чтобы получить несколько оргазмов один за другим.

Женщина в постели
Девушка лежит в постели и прикрывает лицо покрывалом: Pixabay

Лубриканты облегчают достижение оргазма

Если оргазма достичь трудно, поможет использование смазки. Согласно исследованию, проведенному Центром укрепления сексуального здоровья Университета Индианы, почти 50% женщин заявили, что использование смазки облегчает достижение оргазма.

Это улучшает стимуляцию, уменьшает трение и неприятные ощущения, позволяет сосредоточиться на получении удовольствия. Иногда смазка помогает достигнуть множественного оргазма, поскольку защищает от гиперчувствительности и позволяет продолжить стимуляцию после первого оргазма.

Первый оргазм может быть болезненным

Как описывает Николь Лейн, первый оргазм у женщин может быть связан с болезненными и неприятными ощущениями. Иногда это вызвано незнанием своего тела и новизной ощущений. Следующий сексуальный опыт и новые оргазмы обычно более приятные, хотя все зависит от того, насколько стимуляция соответствует потребностям и особенностям конкретного человека.

У одних женщин дискомфорт вызывает именно стимуляция клитора, а у других — проникновение. Важно найти вариант, который вызывает самые яркие впечатления и полностью удовлетворяет.

Оргазм после менопаузы возможен

После менопаузы в организме происходят изменения, которые снижают либидо, уменьшают выработку естественной смазки, ослабляют мышцы тазового дна. Все это может сделать секс неприятным и болезненным. Однако при использовании лубрикантов можно избежать проблем с сухостью влагалища, а упражнения Кегеля помогут укрепить мышцы. Оргазм после менопаузы возможен, хотя для его достижения иногда и приходится прилагать усилия. В некоторых случаях полезна гормонотерапия для повышения уровня эстрогена.

Женский оргазм — это ощущение сильного удовольствия от секса. В среднем оно длится от 13 до 51 секунд. Некоторые женщины не испытывают оргазма, но наслаждаются сексом, другие могут получить несколько оргазмов один за другим. Все это — варианты нормы, связанные с индивидуальными особенностями организма.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Adrienne Santos-Longhurst. 13 Things to Know About Female Orgasms, Including How to Find Yours // Healthline. — 2023. — 10 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/healthy-sex/female-orgasm
  2. Anorgasmia in woman // Mayo Clinic. — 2022. — 30 April. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/anorgasmia/symptoms-causes/syc-20369422
  3. C. Nicole Swiner. Multiple Orgasms: What It Means // WebMD. — 2023. — 03 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sex/multiple-orgasms-what-it-means

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1124342-posledstviya-seksa-bez-orgazma/

pixel