Казахстанцы не могут записаться к врачам: Альназарова поручила срочно разобраться с проблемой
Опубликовано:

Казахстанцы столкнулись с трудностями при записи к врачам. Глава Минздрава Акмарал Альназарова поручила срочно разобраться с проблемой, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как сообщает пресс-служба Минздрава, министр Акмарал Альназарова поручила усилить контроль за доступностью медицинской помощи в поликлиниках.
Альназарова подчеркнула, что пациент должен иметь реальную возможность без лишних организационных барьеров записаться к врачу и получить необходимую медицинскую помощь.
"Если человек не может попасть в поликлинику и записаться к врачу, о какой доступности медицинской помощи мы можем говорить? Это базовые вещи, которые должны быть обеспечены на местах", - заявила Акмарал Альназарова.
Председатель Комитета медконтроля Лаурра Ахметнияз заявила, что проведенный анализ выявил ограничения при самостоятельной записи пациентов как к участковым врачам, так и к профильным специалистам.
В ряде медицинских организаций графики приема сформированы, однако возможность самостоятельной записи для пациентов остается ограниченной.
"Проблема заключается не только в наличии графиков, но и в реальной возможности пациента самостоятельно записаться на прием. По выявленным недостаткам медицинским организациям будут направлены соответствующие рекомендации", - сообщила глава Комитета.
Министр поручила управлениям здравоохранения взять доступность медицинской помощи на постоянный контроль.
"Нужно быть доступными для населения и онлайн, и офлайн. Человек должен прийти в поликлинику и получить всю необходимую информацию. Возможность записаться к врачу – это ежедневная работа системы здравоохранения на местах", - добавила Альназарова.
В Минздраве заявили, что с октября в регионах начнется системный анализ работы организаций.
Проверка будет касаться не только записи к врачам, но и организации медицинской помощи в целом. Мониторинг возможности записи к участковым врачам и профильным специалистам будет проводиться каждые две недели.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2432772-kazahstancy-ne-mogut-zapisatsya-k-vracham-alnazarova-poruchila-srochno-razobratsya-s-problemoy/
