"Приходят в пять утра и стоят в очереди": Альназарова высказалась о лечении зубов детям в Казахстане
Опубликовано:

Глава Министерства здравоохранения поручила усилить в регионах Казахстана реальную доступность стоматологической помощи детям, передает NUR.KZ со ссылкой на ведомство.
В Telegram-канале Минздрава сообщили, что Акмарал Альназарова поручила руководителям регионов особое внимание в оказании стоматологической помощи уделить детям дошкольного возраста и устранению очередей при получении талонов на лечение.
"Для нас главное - не отчетность и не цифры на бумаге. За каждым показателем стоит конкретный ребенок и конкретная семья. Если родители вынуждены приходить в пять утра и стоять в очереди, чтобы получить стоматологическую помощь для ребенка, значит, система работает недостаточно хорошо. Мы должны это исправить", - сказала глава ведомства.
Министр отметила, что стоматологическая помощь детям в рамках госпрограмм финансируется государством. В этой связи, по ее словам, основной акцент должен быть сделан на эффективной организации и координации уже имеющихся ресурсов.
"Мы не должны перекладывать эту проблему на родителей или каждый раз искать дополнительные бюджетные средства. В первую очередь нужно правильно организовать работу тех ресурсов, которые уже есть.
Ребенок не должен оставаться без помощи только потому, что его родитель не смог получить талон или несколько часов простоял в очереди. Наша задача - сделать так, чтобы необходимая помощь была доступна своевременно и рядом с местом проживания семьи", - отметила Акмарал Альназарова.
Министр поручила заместителям акимов областей и профильным управлениям усилить координацию между управлениями здравоохранения, образования, медицинскими организациями и Фондом социального медицинского страхования.
"Мы не должны ждать, пока родители будут вынуждены обращаться в социальные сети или писать жалобы. Руководители на местах должны видеть такие проблемы раньше и решать их до того, как человек столкнется с барьером при получении медицинской помощи", - добавила министр.
В Минздраве заверили, что продолжат мониторинг ситуации и оценивать фактическую доступность медицинских услуг для детей во всех регионах страны.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2412974-prihodyat-v-pyat-utra-i-stoyat-v-ocheredi-alnazarova-vyskazalas-o-lechenii-zubov-detyam-v-kazahstane/
