Препарат от клещевого энцефалита опять закончился в аптеках Алматы (видео)
Опубликовано:

В аптеках Алматы вновь закончился иммуноглобулин, используемый в лечении клещевого энцефалита. В этом сезоне израсходовали почти 14 литров средства, передает сайт телеканала КТК.
Из алматинских аптек вновь исчез иммуноглобулин, используемый в лечении клещевого энцефалита. По словам фармацевтов, препарат не завозили больше месяца.
Запас закончился в больницах и даже на складах. В этом сезоне в южной столице израсходовали почти 14 литров средства.
С начала эпидсезона, стартовавшего в апреле, на укусы пожаловались 3729 казахстанцев, большинство - дети. Санврачи подтвердили шесть случаев клещевого энцефалита и пять случаев боррелиоза.
Отмечается, что чаще всего с укусами обращались жители Алматинской, Восточно-Казахстанской областей и области Жетiсу. Санврачи сообщают, что иммуноглобулин закончился в середине лета. Дополнительную партию уже заказали.
"Управлением общественного здравоохранения города направлена дополнительная заявка на закуп противоклещевого иммуноглобулина в количестве 15 литров.
Отгрузка дополнительного объема будет осуществлена после завершения процедур закупа и поступления иммуноглобулина на склады Единого дистрибьютора", - сообщили в ДСЭК Алматы.
Источник: КТК.
Напомним, в конце июня стало известно, что в Алматы за несколько месяцев полностью израсходовали годовой запас иммуноглобулина из-за роста числа пострадавших от укуса клещей.
Позже вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев заявил, что препарата в казахстанских аптеках достаточно.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2403983-preparat-ot-kleshchevogo-encefalita-vnov-zakonchilsya-v-aptekah-almaty-video/
