jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Более чем в пять раз: уровень заболеваемости корью резко вырос в Алматы

    Корь
    Корь. Фото: Irina Starikova/iStock / Getty Images Plus

    Замруководителя ДСЭК Алматы Асель Калыкова во время брифинга в РСК рассказала, что уровень заболеваемости корью в южной столице резко вырос, передает NUR.KZ.

    Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова рассказала, что в настоящее время в южной столицы наблюдается превышение уровня заболеваемости корью более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

    По ее словам, в прошлом году санврача, напротив, фиксировали снижение уровня заболеваемости по сравнению с 2024 годом.

    "Рост заболеваемости начался в ноябре 2025 года, когда было зарегистрировано 30 случаев, а уже в декабре их число увеличилось до 142. С начала 2026 года рост продолжился и на сегодняшний день зафиксировано 482 подтвержденных случая кори.

    Мы видим, что подавляющее большинство заболевших - это дети, не имеющие прививок против кори. Это напрямую влияет на распространение инфекции и формирование очагов заболевания. Именно поэтому вопрос вакцинации сегодня стоит особенно остро", - отметила Асель Калыкова.

    Отмечается, что из общего числа подтвержденных случаев 451 приходится на детей до 14 лет, что составляет 93,5%.

    Подростки составляют 0,4%, взрослые - 6,01%. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения достиг 19,8.

    "Среди заболевших 87,9% не были привиты против кори. Основные причины - отказ от вакцинации, медицинские противопоказания и недостижение прививочного возраста. Эти факторы формируют уязвимую группу населения", - заявила замруководителя ДСЭК.

    Среди привитых зарегистрировано 34 случая кори, при этом 33 человека имели неполный курс вакцинации и только один был привит полностью.

    Наибольшая доля заболевших - дети в возрасте от 1 до 4 лет и младенцы до одного года.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.