Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы 18-19 апреля состоится Международная конференция в рамках Европейской недели иммунизации

Опубликовано:

Вакцина
Иллюстративное фото: Pixabay

В Алматы 18-19 апреля 2024 года намечается проведение Международной конференции в рамках Европейской недели иммунизации, посвященной 50-й годовщине расширенной программы иммунизации, сообщает Министерство здравоохранения.

Целью данной конференции является освещение успехов реализации расширенной программы иммунизации в РК, повышение уровня знаний медицинских работников по иммунопрофилактике, в том числе в вопросах иммунизации против вируса папилломы человека (ВПЧ), ознакомление с результатами актуальных исследований по иммунопрофилактике.

Участники мероприятия намерены обсудить эпидемиологические особенности вакциноуправляемых инфекций в РК, реагирование на вспышку кори в Казахстане, прогноз эпидемиологической ситуации, проблемы ротавирусной инфекции в РК, возможности комплексного подхода и профилактики детей с особыми потребностями. Также в повестку конференции включены вопросы тактики наверстывающей иммунизации, эпидемиологический и клинический аспекты коклюша в мире и РК, ВПЧ-инфекции: эпидемиология и бремя болезни, профилактика рака шейки матки, факторы, влияющие на уровень иммунизации населения, респираторные инфекции и их профилактика.

К участию в работе форума привлечены врачи-эпидемиологи территориальных департаментов санитарно-эпидемиологического контроля, педиатры, врачи общей практики и специалисты, курирующие вопросы организации иммунопрофилактики управлений здравоохранения областей и городов Алматы, Астана, Шымкент, представители профессорско-преподавательского состава медицинских вузов страны.

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения Республики Казахстан, РГП на ПХВ "Национальный центр общественного здравоохранения" МЗ Республики Казахстан, Общественное объединение "Алматинское общество эпидемиологов".

Европейский регион Всемирной организации здравоохранения отмечает Европейскую неделю иммунизации в целях повышения осведомленности о важности иммунизации для профилактики болезней и защиты жизни, а также для повышения справедливого охвата вакцинацией и равного доступа населения к вакцинам.

В текущем году Европейская неделя иммунизации отмечается в последнюю неделю апреля. Она имеет особое значение, поскольку совпадает с 50-й годовщиной расширенной программы иммунизации.

Расширенная программа иммунизации защищает поколения людей от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Инициатива ВОЗ в 1974 году о внедрении программы представляет собой глобальное усилие по обеспечению равного доступа к жизненно важным вакцинам для каждого ребенка, независимо от его географического положения или социально-экономического статуса.

За последние пять десятилетий данная программа эволюционировала и достигла хороших результатов, которые изменили ландшафт глобального здравоохранения. Достижения расширенной программы иммунизации в Казахстане по защите здоровья нескольких поколений будут отмечены в ходе Международной конференции, которая состоится накануне Европейской недели иммунизации.

Вакцинация сыграла важную роль в снижении риска детской заболеваемости и смертности. Иммунизация помогает защитить здоровье и благополучие людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин и пожилых людей. Вакцины против COVID-19 спасли жизни по меньшей мере 1,4 миллиона человек только в Европейском регионе и продолжают защищать многие миллионы людей по мере того, как мы учимся сосуществовать с вирусом COVID-19.

В Республике Казахстан программа плановой иммунизации динамично совершенствовалась и расширялась. В настоящее время программа охватывает вакцинацию детей, подростков и взрослых против 21 инфекции.

В 2024 году в Национальный календарь прививок включена вакцинация против вируса папилломы человека, возбудителя рака шейки матки.

Рак шейки матки является 4-м по распространенности видом рака у женщин в мире. Ежегодно регистрируется 604 тысячи новых диагностированных случаев и 342 тысячи смертей от рака шейки матки. К 2030 году прогнозируется дальнейший рост до 700 тысяч случаев заболевания и 400 тысяч смертей от рака шейки матки. Поэтому внедрение в Национальный календарь прививок Республики Казахстан вакцинации против вируса папилломы человека является важным шагом в охране здоровья будущего поколения нашей страны.

Ключевые сообщения Европейской недели иммунизации в 2024 году:

  • Вакцины защищают здоровье людей в любом возрасте, чтобы каждое поколение могло жить своей любимой жизнью.
  • Вакцины защищали здоровье на протяжении многих поколений.
  • В будущем вакцины будут охватывать еще больше людей и защищать от большего числа болезней.
  • Вакцины: защита здоровья для прошлых, настоящих и будущих поколений.

Место проведения мероприятия: город Алматы, Каз НМУ им. Асфендиярова по адресу: ул. Толе би 94 (Зал славы).

Для аккредитации СМИ обращаться: Бекжанова Мадина Бижигитовна (+77772902215), m.bekzhanova93@mail.ru, Epid@npc-ses.kz

Ключевые спикеры конференции:

  • Азимбаева Нуршай Юсунтаевна, руководитель управления по контролю за вакциноуправляемыми инфекциями КСЭК МЗ РК.
  • Смагул Манар Асыровна, председатель правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.
  • Куатбаева Айнагул Мухановна, директор филиала НПЦСЭЭиМ РГП на ПХВ "Национальный центр общественного здравоохранения " МЗ РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2086688-v-almaty-18-19-aprelya-sostoitsya-mezhdunarodnaya-konferentsiya-v-ramkah-evropeyskoy-nedeli-immunizatsii/

pixel