Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Онкогинеколог Аида Шакирова рассказала о раке шейки матки и его лечении

Опубликовано:

Аида Шакирова
Аида Шакирова. Фото: ННОЦ

Аида Шакирова – врач онкогинеколог ННОЦ, имеющая 22-летний стаж работы в этой отрасли. В интервью NUR.KZ она рассказала о самом опасном женском заболевании, методах лечения и важности вакцины против ВПЧ.

- Аида Фазыловна, какие виды онкогинекологических заболеваний существуют и какой вид наиболее распространен?

- Злокачественные новообразования женской половой системы включают в себя много заболеваний. Я хочу выделить три основных типа рака женских репродуктивных органов, наиболее часто встречающихся в онкогинекологии. Это рак шейки матки, рак тела матки и рак яичников. Кроме того, онкологическая гинекология включает в себя рак наружных половых органов и влагалища. Также можно отметить трофобластическую болезнь, которая связана с беременностью, и первичный перитонеальный рак.

Однако наиболее распространенным является рак шейки матки. Это самое распространенное и очень опасное опухолевое заболевание. Мы замечаем, что в последнее время также увеличилась заболеваемость раком эндометрия и яичников. В развитых странах эти опухоли занимают лидирующие позиции у женщин.

- Согласно статистике ВОЗ, рак шейки матки является четвертым по распространенности видом рака у женщин во всем мире. Насколько распространен рак шейки матки среди казахстанок? Сколько пациентов в год к вам обращаются?

- Верно, рак шейки матки – это распространенное онкологическое заболевание, которое является четвертым по распространенности видом рака у женщин во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируются более 600 тысяч новых случаев и свыше 300 тысяч случаев смерти от него.

По статистическим данным Министерства здравоохранения РК, в Казахстане ежегодно выявляются около 2 тысяч случаев рака шейки матки. Второе место по распространенности среди онкозаболеваний у казахстанок занимает именно эта патология.

В наше отделение обращается очень много женщин. Например, около 200 больных раком шейки матки подвергаются хирургическому лечению. Также мы ведем амбулаторный прием, где наши онкогинекологи принимают свыше 2 тысяч пациентов в год.

- Расскажите о первых признаках и типичных симптомах на начальных стадиях рака шейки матки.

- Начальные стадии рака шейки матки обычно протекают бессимптомно. Тревожным симптомом является кровянистые выделения из половых путей. Однако наличие крови указывает на то, что заболевание находится в продвинутой стадии.

Поскольку болезнь может протекать бессимптомно, а женщины могут не предъявлять никаких жалоб, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры, чтобы выявить опухоль на ранней стадии. Наша задача – обнаружить рак шейки матки как можно раньше, еще лучше – на этапе предрака. Для этого в нашей стране проводится скрининг.

Аида Шакирова
Аида Шакирова. Фото: ННОЦ

- Есть мнение, что онкогинекология связана только с ВПЧ. Так ли это? Каковы причины развития онкогинекологических заболеваний?

- Инфицированность вирусом папилломы человека в большинстве случаев является причиной развития рака шейки матки. ВПЧ передается половым путем. Но есть и другие факторы: ранее начало половой жизни, особенности иммунной системы женщин, наследственность. Ну и психоэмоциональное состояние тоже играет свою отрицательную роль.

- Стоит ли прививаться от вируса папилломы? И в каком возрасте необходимо делать вакцину от ВПЧ? Насколько она эффективна?

- Вакцинация против ВПЧ – эффективный способ профилактики рака шейки матки. ВОЗ рекомендует к 2030 году вакцинировать против ВПЧ не менее 90% девочек в возрасте до 15 лет. Это наряду со скринингом и ранним лечением должно снизить количество новых случаев рака шейки матки на 42% к 2045 году.

Наше правительство утвердило “Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2027 годы”. В рамках этого плана будет организована и проведена вакцинация против ВПЧ девочек-подростков в возрасте 11 лет. С нового учебного года вакцинация будет проводиться бесплатно при наличии письменного согласия родителей или опекунов.

Вакцинация является безопасной и эффективной и, согласно исследованиям, имеет высокую степень защиты от вируса. Раннее внедрение вакцины и регулярный скрининг помогут снизить риск развития рака шейки матки и спасти множество жизней.

Хочу отметить, что есть страны, которые имеют 15-летний опыт внедрения вакцинации. Например, в Австралии у женщин, получивших прививку от ВПЧ, рак шейки матки не развивается.

В идеале прививку от ВПЧ нужно ставить девочкам до начала половой жизни. Поэтому в нашей стране утвержден возраст 11 лет.

Национальный научный онкологический центр
Фото: ННОЦ

- Как диагностируются онкогинекологические заболевания?

- С целью профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований и повышения информированности населения о важности ранней диагностики в центре ежегодно проводятся Дни открытых дверей.

В нашей стране обязательный скрининг на раннее выявление рака шейки матки проводится с охватом женщин в возрасте с 30 до 70 лет. Раз в четыре года женщины имеют право бесплатно сдать мазок на онкоцитологию.

Регулярный скрининг рака шейки матки (ПАП-тест и ВПЧ-тестирование) и последующее наблюдение могут предотвратить большинство случаев опухоли. Успешные программы скрининга в развитых странах позволили снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки более чем в два раза.

- Можно ли заболеть онкогинекологическим заболеванием во время беременности?

- Беременность может наступить на фоне рака шейки матки и других онкогинекологических заболеваний. Обычно болезнь выявляется у женщин, не посещающих регулярно гинеколога.

Отмечу, что во время беременности заболевание всегда протекает агрессивно. Это связано с тем, что при беременности в организме женщины появляются многие физиологические особенности. Например, происходит усиленное кровоснабжение органов малого таза. Естественно, что при таком обильном кровоснабжении любая опухоль склонна к быстрому развитию.

Тактика ведения онкологических заболеваний при беременности всегда зависит от множества факторов и решается мультидисциплинарной группой с привлечением акушеров-гинекологов. В каждом конкретном случае необходимо взвесить риски для здоровья матери и ребенка, а также возможность успешного лечения рака при различных сроках беременности. Если у девушки ранний срок, то беременность прерывается. В некоторых случаях женщины рожают и принимаются за лечение после родов.

Национальный научный онкологический центр
Фото: ННОЦ

- Как лечат онкогинекологические заболевания на разных стадиях?

- Лечение зависит от многих факторов, в том числе и от стадии злокачественного новообразования. Распространенные методы лечения – хирургия, лучевая терапия, химиотерапия.

Существует нулевая стадия рака – карцинома in situ. Подобная патология лечится с помощью широкого иссечения пораженного участка шейки матки у девушек до 35 лет. Отмечу, что любая женщина, не закончившая свою репродуктивную детородную функцию, может сохранить как шейку, так и матку при данной стадии опухоли.

При раке шейки матки стадирование очень сложное. У каждой стадии есть несколько подстадий: IА1, IА2, IВ1 и т.д. Их важно учитывать при планировании лечения. Например, при первой IА1 стадии можно также провести иссечение пораженного участка и удалить лимфоузлы малого таза. Потому что рак шейки матки распространяется лимфогенным путем, то есть по лимфатическим сосудам.

Уже начиная с IВ1 стадии основным методом лечения является хирургическое вмешательство, при котором полностью удаляется шейка матки и матка. У девушек мы стараемся оставлять яичники, а у женщин старше 45 лет их удаляем. Но наука не стоит на месте, и онкогинекология прогрессирует. Появились инновационные органосохраняющие операции, такие как расширенная трахелэктомия. При опухоли до 2 см можно удалить только шейку матки и сохранить саму матку. После такой операции можно забеременеть и иметь детей.

- Что может повлиять на успех лечения онкогинекологических заболеваний?

- Успешное лечение зависит от раннего выявления заболевания. Чем раньше выявлена болезнь, тем лучше исход. Однако существуют и индивидуальные особенности в организме. Главным фактором является психоэмоциональное состояние женщины. Она должна верить в возможность излечения.

- Аида Фазыловна, расскажите подробнее о деятельности вашего отделения.

- Пациенты обращаются к нам для хирургического лечения гинекологической опухолевой патологии. После постановки диагноза "рак" на заседании мультидисциплинарной группы (МДГ) составляется план лечения соответственно стадии опухолевого процесса и с учетом биологии опухоли.

В нашем отделении проводятся различные хирургические операции: от органосохраняющих до объемных комбинированных оперативных вмешательств, где удаляются не только женские репродуктивные органы, но и смежные. Поскольку наш центр является многопрофильным, во многих случаях операции проводятся в сотрудничестве с хирургами, урологами и сосудистыми хирургами. Это связано с тем, что опухоли могут расти и распространяться за пределы женских половых органов. В этом случае приходится удалять кишечник, мочевой пузырь и т.д.

- Расскажите о сложных ситуациях, с которыми вы сталкивались в ходе своей деятельности.

- Был случай, когда опухоль шейки матки проросла в мочевой пузырь, и у женщины образовался пузырно-влагалищный свищ. Это патология, когда женщина страдает недержанием мочи. То есть она не может самостоятельно ходить в туалет, а моча постоянно бежит из влагалища. Мы до операции провели пациентке курсы химиотерапии, тем самым уменьшили объем опухоли. После чего была проведена объемная операция, так называемая передняя эвисцерация органов малого таза. В этом случае мы удалили матку, шейку, мочевой пузырь и лимфоузлы малого таза. Мы работали совместно с хирургами, так как после удаления мочевого пузыря хирург сформировал новый резервуар из кишки для удержания мочи.

Национальный научный онкологический центр
Фото: ННОЦ

- Как проходит процесс восстановления после подобных сложных операций?

- Процесс восстановления организма зависит от объема хирургического вмешательства, возраста пациентки и общего состояния ее здоровья. Такие серьезные операции не проводят ослабленным пациентам, потому что они могут не выдержать большие объемы. Ослабленные пациенты – это те, кто уже находится на запущенной стадии рака и чье общее состояние не позволяет использовать специальные методы лечения. Это связано с тем, что в онкологии все методы лечения очень агрессивны. В целом, если технически все выполнено правильно и была проведена профилактика всевозможных осложнений, то послеоперационный период у таких пациентов проходит гладко и без осложнений.

- Поделитесь достижениями вашего отделения. Чем вы гордитесь?

- В нашем отделении проводятся объемные операции по лечению рака шейки матки, эндометрия и яичников. Вместе с хирургами мы проводим комбинированные и циторедуктивные операции с применением HIPEC. Интраперитонеальная гипертермическая химиотерапия HIPEC относится к инновационным способам лечения онкопатологий. Эта процедура подразумевает прямое воздействие на опухолевые клетки разогретыми химиопрепаратами до 43-х градусов. Его применение позволяет замедлить прогрессирование заболевания, снизить активность патологического клеточного деления и создать условия для гибели злокачественных клеток. Я считаю, что это одно из достижений нашего отделения и центра в целом.

Еще одной особенностью центра является его многопрофильность. В нашем центре есть отделения кардиологии, нефрологии, эндокринологии, гепатологии, гематологии и сосудистой хирургии. Мы проводим хирургическое лечение пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями с индексом массы тела 40 и выше, которым отказывают в региональных онкологических учреждениях. 70 процентов наших пациентов имеют ряд сопутствующих заболеваний.

Мы с нетерпением ждем переезда в новый корпус, где сможем использовать все новые возможности для проведения хирургических операций и лучевой терапии. Это даст нам возможность улучшить качество наших услуг и повысить эффективность лечения. У нас действительно большие планы на внедрение новых технологий и методов лечения, и мы уверены, что это принесет пользу нашим пациентам.

- Посоветуйте меры профилактики нашим читателям.

- Каждая женщина должна помнить о том, что ее здоровье зависит прежде всего от нее самой. Поэтому следует заботиться о своем здоровье, вести правильный и активный образ жизни, посещать гинеколога не от случая к случаю, а на системной основе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2082485-onkoginekolog-aida-shakirova-rasskazala-o-rake-sheyki-matki-i-ego-lechenii/

pixel