Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Живая история медицины: какой вклад внес Василий Девятко в здоровье нации

Опубликовано:

Василий Николаевич Девятко
Василий Николаевич Девятко. Фото: КазНМУ имени Асфендиярова

Гениальный управленец, мудрый наставник, обаятельный человек, влюбленный в медицину. Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает Василий Николаевич Девятко. Скромный человек с историческими заслугами, один из немногих, кто был способен в сложнейшие годы объединить общество, работать, не думая о величии своего каждодневного труда, сообщает КазНМУ имени Асфендиярова.

Начало пути

Василий Николаевич с отличием окончил в 1969 году Алматинский государственный медицинский институт, получив диплом педиатрического факультета. Свой трудовой путь он начинал с должности врача областной больницы своего родного Енбекшиказахского района Алматинской области.

На протяжении всей своей карьеры медика обучался новым и новым дисциплинам: кардиологии и нефрологии, детской нефрологии для заведующих детскими отделениями, вопросам социальной гигиены, управления и организации лечебно-профилактической помощи, экономике здравоохранения и финансовому менеджменту, управлению, политике, планированию и оценке здравоохранения. Василий Девятко познал все тонкости профессии врача, пройдя путь от простого педиатра районной больницы до министра.

"Я считаю, что мне очень повезло в жизни. Я родился в замечательной стране, у хороших людей очень многому научился. Мне очень повезло с учителями, начиная с сельской школы, где преподавали в основном педагоги, которых сослали сюда. Только представьте, в нашей простой школе преподавали настоящие академики.

Я родился и вырос в селе, где проживало около 40 национальностей. Это все запало в мое сердце, в душу. Для меня никогда не имело значения, какой национальности человек, скромно он живет или богато. Это было неважно", отметил Василий Девятко.

Он живет по заветам Сократа, который говорил: "В мире сотни профессий, но только три из них от Бога — лечить, учить и судить". Каждая глава его карьеры озарена светом профессионализма, непоколебимой веры в свое дело и бесконечного стремления к помощи людям.

Василий Николаевич Девятко
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова

Каким должен быть настоящий врач

Василий Николаевич пронес через десятилетия преданность идеалам медицины, считая, что истинный врач должен в первую очередь быть гуманистом, чья работа направлена на служение обществу. Своим примером он показал, что забота о здоровье нации — это не только долг, но и высокое искусство, требующее постоянного самосовершенствования и готовности стоять на страже человеческих жизней в любых обстоятельствах.

В 1992 году Василий Николаевич возглавил Министерство здравоохранения. Как вспоминают его коллеги, заседания Минздрава напоминали собрания штаба по чрезвычайным ситуациям, когда медики не получали зарплату по полгода. Высокая инфляция нередко делала невозможным закуп лекарств, министру приходилось проходить сложнейшие пути, обращаться в международные организации. Помогали старые связи с соседними республиками, использование новых финансовых возможностей, кредитных линий, например, помощь международных организаций (ВОЗ, ЮНИСЕФ, ПРООН). Поэтому, несмотря на все прорехи и дефицит, и жизненно важные препараты были, и медицинская помощь оставалась на неплохом уровне.

Времена были сложные, мы работали фактически, как на передовой, не жалея себя. Самым важным было для нас сохранить доступность медицины, в то же время провести необходимые реформы, направленные на улучшение качества здравоохранения”, делится юбиляр.

Он много ездил по Казахстану, смело встречался со всеми острыми проблемами, и умел находить выход из самых безвыходных ситуаций.

При нем был принят первый закон Казахстана "Об охране здоровья народа", заложены основы обязательного медицинского страхования, создана первая госпрограмма “Здоровье народа”, организовано вхождение страны во Всемирную организацию здравоохранения, что позволило внедрить в республике международные стандарты здравоохранения.

Кризис и возможности

Несмотря на огромные сложности, связанные с обеспечением клиник необходимым оборудованием, лекарствами и квалифицированными специалистами, он смог не только удержать систему здравоохранения на плаву, но и заложить основы ее последующего развития и модернизации. Благодаря его усилиям отечественная медицина смогла вступить в новую эру, где стали доступны передовые технологии и методы лечения, в том числе и репродуктивные технологии, что стало настоящим прорывом в то время. Так, именно Василий Николаевич посодействовал выделению финансовых средств на приобретение первой лаборатории экстракорпорального оплодотворения. А ведь в эту фантастическую технологию тогда не верили многие, даже врачи! И это лишь один пример из массы подобных достижений нашего юбиляра. Хотя сам Василий Николаевич с присущей ему скромностью говорит, что его заслуги преувеличивают.

"Все, что обо мне говорят, конечно, немного приукрашено. В моей жизни были и победы, были и поражения. Да, в 90-х было сложно. Но в целом у нас всегда были и остаются замечательные люди и мы сохранили этих специалистов. А сейчас они по крупицам передают свой опыт молодым. Люди это наше главное богатство и гордость. Придет время, когда медицинские работники, хорошие специалисты будут получать огромные зарплаты, пользоваться уважением общества", подчеркивает Василий Девятко.

Юбиляр в кругу коллег
Фото: КазНМУ имени Асфендиярова

Во славу альма-матер

После того как Министерства переехали в Астану, в 1998 году Василий Николаевич возглавил управление здравоохранения Алматы, а затем много лет работал директором Диагностического центра города, внося большой вклад в улучшение здоровья жителей мегаполиса. С 2012 года он трудится в КазНМУ.

Василий Николаевич всегда осознавал, что здравоохранение — это зеркало состояния общества, и потому его работа никогда не была ограничена только лишь управленческими задачами. Он придавал большое значение образованию и подготовке новых поколений медицинских специалистов, уделяя особое внимание не только передаче знаний, но и воспитанию высоких моральных качеств, таких как сострадание, отзывчивость и готовность прийти на помощь.

Коллективу и студентам КазНМУ выпала большая честь находиться рядом с человеком, олицетворяющим лучший пример врача, управленца, профессионала с большой буквы. Невозможно перечислить все регалии и весь его вклад в казахстанское здравоохранение, но можно продолжать учиться у него ответственному отношению к порученному делу, интеллигентности и выдержке, неистребимому оптимизму и юмору.

Сегодня в Зале Славы КазНМУ в честь юбиляра собрался весь цвет казахстанской медицины. В торжественной обстановке Василия Николаевича поздравили его соратники, коллеги, ученики. Собравшиеся подчеркивали, что он является народным министром, человеком-эпохой, профессионалом честным и порядочным, специалистом с невероятным талантом.

Сегодня, в этот знаменательный день, мы желаем Вам, Василий Николаевич, здоровья как никогда крепкого, энергии, источник которой кажется неисчерпаемым, и мирного неба над головой. Пусть каждый новый день приносит Вам радость, удовлетворение от осознания сделанного вклада в благо нашей нации и тепло близких сердец. Ваши мудрые слова и благородные дела продолжают освещать путь для многих поколений медицинских работников, вдохновляя их на новые достижения во имя здоровья и благополучия наших людей.

Ваша жизнь это яркая история о величии души, любви к своему делу и неизменной преданности принципам гуманизма. Пусть каждый день Вашего жизненного пути будет наполнен уважением, благодарностью и любовью, которые Вы так щедро раздаете окружающим”, сказал ректор КазНМУ Марат Шоранов в своей поздравительной речи.

"Я горжусь тем, что стал врачом, две специальности в мире являются особыми это педагоги и врачи, они всегда будут пользоваться огромным уважением, пусть всегда у всех будет сохранена любовь к своей профессии", отметил юбиляр.

Василий Николаевич Девятко является живым примером того, как один человек своими действиями и непоколебимой верой в свою профессию может внести неоценимый вклад в благо общества. Его жизнь — это свидетельство того, что настоящий профессионализм не знает границ, а истинное служение людям не угасает даже с годами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2071512-zhivaya-istoriya-meditsiny-kakoy-vklad-vnes-vasiliy-devyatko-v-zdorove-natsii/

pixel